Права работника в случае увольнения по истечении срока контракта во время беременности. Вопросы о пособиях.

• г. Санкт-Петербург

Хочется узнать о своих правах в следующей ситуации. Работаю преподавателем по срочному контракту (с 2000 г по 27 июня 2003 г) в государственном вузе. С апреля 2001 нахожусь в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком (до июля 2004 г). Администрация объявила о моем предстоящем увольнении в связи с окончанием срока контракта (27 июня 2003). В настоящее время я беременна (3-й месяц). Имеют ли право меня уволить? Насколько мне известно, срок контракта продлевают до начала отпуска по беременности (по срокам - ноябрь 2003). На какие пособия я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нелли Владимровна!

Вы правы, в порядке ст.261 ТК в случае истечения срока трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. В этом случае Вы вправе рассчитывать на оплату этого отпуска, а также на единовременной пособие по рождению ребенка.

С уважением,