Требования Пенсионного фонда по задолженности - возможность отказа от уплаты фиксированного платежа

• г. Нижний Новгород

Я имел на руках свидетельство индивидуального предпринимателя, но дохода не имел (Декларации об отсутствии доходов поданы). В январе 2003 г. я получил извещение от Пенсионного фонда о задолженности за 2002 г. в виде фиксированного платежа. В феврале 2003 г. я сдал свидетельство в КУМИ и передал бумагу это подтверждаюшую в Пенсионный фонд. На протяжении 2002 г. я имел доход по основному месту работы (завод), с которого все налоги и отчисления (в т.ч. и в Пенсионный фонд) были произведены в полном объеме (имеется справка о доходах и отчислениях за 2002 г).

Мой вопрос: Насколько правомочны требования Пенсионного фонда и можно ли отказаться от уплаты этого фиксированного платежа?

Заранее Вам благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Правомерны и нельзя, так как фиксированные платежи взимаются не зависимо от наличия или отсутствия дохода

Спросить
Пожаловаться

Пдскажите пожалуйста? Я три года назад был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Два года я уже не занимаюсь предпринимательской деятельностью, т.е. не получаю дохода. В этом году пенсионный фонд направил в мой адрес требование об уплате страхового взноса в виде фиксированного платежа за 2003 г. и пени за просрочку. Но ведь я не получаю дохода.

Правомерно ли пенсионный фонд требует уплаты?

Необходимо ли мне платить?

Какими законами это герулируется?

Если необходимо будет платить, то что необходимо сделать, чтобы на следующий год не платить. Предпринимательской деятельностью я не занимаюсь и нехочу.

Заранее благодарен.

Я являюсь частным предпринимателем без образования юридического лица, отчитываюсь в налоговой инспекции по упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения «ДОХОДЫ». Во 2, 3 и 4 кварталах 2005 года предпринимательская деятельность не велась, о чём предоставлялись пустые декларации в налоговую инспекцию. Должен ли предприниматель за этот период уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (100 руб. и 50 руб. ежемесячно)?

Работаю по «упрощенке» с 2004 года. В 2002-2003 году исправно платил налог на доходы физических лиц (код дохода 1010205, 13% от дохода), единый социальный налог, зачисляемый в федеральный бюджет (код дохода 1010510, 9,6% от дохода), единый социальный налог фонд РФ обязательного медицинского страхования (код дохода 1010530, 0,2% от дохода), единый социальный налог фонд Республики Татарстан обязательного медицинского страхования (код дохода 1010540, 3,4% от дохода). Сейчас Пенсионный фонд требует, что за 2002 и 2003 годы я тоже должен был платить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (100 руб. и 50 руб. ежемесячно). Но я же платил единый социальный налог! Правомерны ли действия Пенсионного фонда?

Имею свидетельство предпринимателя. В налоговую инспекцию я сдал нулевую декларацию за 2008 год. Пенсионный фонд все равно обязывает меня заплатить пенсионный налог за прошедший год. Имею ли я право отказаться от выплаты пенсионного налога, если мой годовой доход равен нулю.

Так же хотел уйти в бессрочный отпуск для предпринимателя. Налоговый инспектор отказала мне в принятии заявления, т.к. такого отпуска яко бы нет. Правомочны ли ее действия.

Заранее благодарен.

http://www.9111.ru/img/vip/vip.gif

Крестьянское хозяйство зарегестрировано как юридическое лицо. Заработная плата начисляется работникам хозяйства и главе крестьянского хозяйства. Производятся отчисления в пенсионный фонд в виде страховых взносов с заработной платы работников и главы к/х.В феврале нами было получено письмо-требование уплатить страховые взносы в виде фиксированного платежа за главу крестьянского хозяйстваза 2007-2008 год. Кроме этого обязали сдать за главу к/х индивидуальные сведения отдельно за 2007-2008 г. Получается, что мы уплатили страховые взносы дважды, с заработной платы главы и ввиде фиксированного платежа. Правомерны ли действия пенсионного фонда.?

До сентября 2011 я не имел дохода. С сентября 2011 работаю на заводе в качестве наёмного работника, имея свидетельство предпринимателя. Получается, что я должен платить отчисления пенсионный фонд ДВАЖДЫ. Считается, что отчисления в пенс. Фонд платит работодатель, но тот же самый ратодатель уменьшил мою зарплату на велечину взноса в пенс. Фонд. И зачем этому работодателю платить за меня в пенс. Фонд, если б я у него не работал.

До сентября, я согласен, что должен оплатить, по закону, как предприниматель не имеющий дохода. Но с сентября, я как бы перестаю считаться предпринимателем и моя зарплата уже не считается моим доходом. Пенсионный фонд берёт с меня отчисления, как с предпринимателя не имеющего дохода до конца года, получив при этом отчисления за меня, как за наёмного работника с сентября до конца года. Получается, что я един в двух лицах или вообще раздвоиля. Теперь я - это два человека: предприниматель и наёмный работник и с каждого меня пенс. Фонд сдирает отчисления.

Поясните пожалуйста о взыскании отчислений в пенс. Фонд с предпринимателя не имеющего дохода.

Что нужно сделать чтобы заплатить отчисления не имея дохода? Украсть? Ограбить?

Как вы считаете?

Ещё ведь и за квартиру надо платить и кушать очень хочется, как ни странно.

Пенсионный отчисления ИП с 2005-2012 с нулевой декларацией. Пенсионный фонд высчитывает через приставов пенсионные отчисления (долги с 2005-2012 г) на сегодняшний день опять задолжность, хочу узнать сумму задолжности за это время по годам, если можно, с 2013 года я пенсионерка долги списывают с карты пенсионной пристава, декларации были нулевые. Спасибо.

Я работаю в организации которое делает мои отчисления в пенсиооный фонд и ОМС. Дополнительно я открыл свое ИП, здал декларацию в налоговую о том что мои доходы 0. Вопрос: должен ли я делать отчисления в ПФ если мои доходы 0, при этом делаются постоянные отчисления по основному месту работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь частным предпринимателем без образования юридического лица. Несколько лет не работаю как частный предприниматель и не имею доходов от предпринимательской деятельности. Являюсь сотрудником предприятия, получаю зарплату и плачу все положенные налоги через отчисление с заработной платы. На протяжении этих лет исправно подавал декларации о доходах. Ни от налоговой ни от пенсионного фонда не получал никаких претензий. Решил анулировать свое свидетельство о частной предпринимательской деятельности. В налоговой на основании закона № 167-ФЗ мне насчитали отчисления в пенсионный фонд по 150 р. за 15 месяцев.

Имеют ли они на это право. Я же не осуществлял предпринимательскую деятельность и фактически не извлекал из нее дохода то и объекта налогообложения как бы нет. Более того, из каждой зарплаты я платил взносы в пенсионный фонд. Не получается ли это двойное налогооблажение?

Как следует поступить в данной ситуации.

В 2000 году бало приостановлено дело о предприниметельской деятельности, по болезни, все было оформлено в налоговой инспекции. Соответственно налоги не платились. В 2004 году из пенсионного фонда пришло извещение на уплату страховых взносов, начиная с 2001 года. До этого никаких извещений не присылали. Правомерно ли требование пенсионного фонда о взыскании взносов за все года. Ведь предпринимательская деятельность была приостановлена, что оформлено в налоговой инспекции. В 2005 году предпринимательская деятельность закрыта. Чем грозит не выплата страховых взносов в пенсионный фонд?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение