Я тоже хочу спросить: как заявляется на суде ходатайство - письменно или устно.

• г. Москва

Спасибо за Ваш замечательный сайт! Сегодня весь наш офис не работает, а задает Вам вопросы. Я тоже хочу спросить: как заявляется на суде ходатайство - письменно или устно. Его занесут в протокол, или надо просить о занесении?

Ответы на вопрос (2):

Зоя Владимировна! Ходатайство лучше заявлятьв письменной фформе, хотя ГПК допускает и устный порядок заявления. Все зависит от того, какое ходатйство. Если, допустим, допросить явившегося свидетеля, то можно и устно, а если просите о назначении экспертизв и предлагаете вопросы, то тут, конечно лучше письменно. Устные ходатайства просите заносить в протокол, а то, потом не докажите, что просили. Протокол пишеться под решение суда, точнее, потом переписывается секретарем.

Все о чем говорится в суде должно быть зафиксировано в протоколе, тем более ходатайства.

Письменно или устно заявлять ходатайства, необходимо в разных случаях по разному, в зависимости от того о чем Ваше ходатайство.