Права отца после развода - установление отцовства и возможность ограничения общения с ребенком

• г. Екатеринбург

Какие права имеет отец на ребёнка после развода. Отец не биологический, но после регистрации брака оформили установление отцовства, т.к я была матерью одиночкой. Могу ли я запретить видится с ребёнком?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Расторжение брака никак не влияет на права отца по отношению к ребенку, пока отцовство не оспорено в судебном порядке.

можете запретить, но на основании закона - ст. 73 СК - и по судебному решению

Статья 73. Ограничение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 73]

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

нет не можете он отец, оспаривайте отцовство и доказывайте что он не отец, а так если запретите видется с ребенком он добьется этого через суд

Здравствуйте! не можете . он отец - и имеет полное право видеться с ребенком