Может ли гражданин Украины получить гражданство России, проживая в Москве по регистрации без оформления прописки от родственников?

• г. Москва

Здрайствуйте! Ответьте пожалуйста может ли мой муж, гражданин Украины, получить гражданство России, если он проживает в Москве по регистрации (прописку родственники оформлять не хотят). У нас есть общий годовалый ребенок. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Ваш муж может обратиться с заявлением о приобретении гражданства не ранее, чем через год после получения вида на жительства. То есть вначале ему необходимо получить вид на жительство в России.

С уважением,

Уважаемая Елена.

Процедура получения гражданства РФ достаточно сложная и длительная.

Вначале Вашему мужу необходимо получить разрешение на временное проживание (насколько я понял - у него сейчас регистрация по месту пребывания).

Прожив с РВП не менее года - он сможет получить вид на жительство.

Через год после получения ВНЖ он сможет подать заявление о приеме в гражданство РФ, при условии, что к тому времени он будет состоять в браке с Вами (гражданкой РФ)

не менее трех лет.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.