Может ли муж получить гражданство России и при этом остаться гражданином Украины?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка России, муж гражданин Украины. Проживаем в России. У мужа временная регистрация на 3 года. В паспортном столе мне сказали, что при рождении ребенка, ребенок будет без гражданства и никаких пособий мы не будем получать. Так ли это? Может ли муж получить гражданство России и при этом остаться гражданином Украины? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Если ребенок родится в РФ, то он будет имет гражданство РФ по рождению. См. ФЗ "О гражданстве РФ".

Ст.12 п.1: "в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;"

2. Муж станет россиянином, и останется гражданином Украины пока/если в установленном порядке не выйдет из гражданстве Украины.

Хотя требования выхода из имеющегося гражданства в законе от 2002г. появилось, контроля за его исполнением в этой части - нет.