Действительно ли прописаться можно только с согласия этой организации или её отказ неправомерен?

• г. Нижний Новгород

Я решила прописаться в квартиру к моей одиноко проживающей бабушке, у которой других родственников, кроме меня, нет. Дом, в котором бабушка проживает, является собственностью организации профсоюзов "Облсовпроф". На мое письменное заявление указанная организация ответила отказом (дословно): "Облсовпроф, являясь наймодателем жилого помещения, согласно ст.679 ГК РФ, согласия на ваше вселение не давал, следовательно, и зарегистрировать вас по месту жительства нельзя". Действительно ли прописаться можно только с согласия этой организации или её отказ неправомерен? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Да, действительно только с согласия собственника жилья, а не его нанимателя.

Основание утверждения - ниже приведенные правила.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.96 N 512,

от 14.02.97 N 172)

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее

7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к

должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

военный билет (временное удостоверение взамен военного билета)

или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную

службу, - для лиц, обязанных состоять на воинском учете;

заявление установленной формы о регистрации по месту

жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое

помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство

жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым

помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое

помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.672 Гражданского кодекса РФ проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем. По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. Поэтому наймодатель отказывет Вам неправомерно. Вам следует обратиться в суд с иском о вселении и включении Вас в договор найма жилья. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка уже более 30 лет проживает в служебной квартире, которая находится в здании организации предоставившей эту квартиру по ордеру. В 2002 году организация оформила собственность на все здание, в т.ч. и на квартиру. При этом никакого другого жилого помещения бабушке не предоставили. А теперь ее хотят выселить на улицу, утверждая, что она там проживает незаконно. Могли ли они приватизировать квартиру, если бабушка там прописана? И сможет ли бабушка оформить собственность на кватиру, если подаст в суд на эту организацию? Заранее спасибо!

Я являюсь собственником 1/4 доли в квартире, есть еще 2 собственника, которые в данной квартире не проживают и не зарегистрированны, вопрос: Могу ли я зарегистрировать по месту жительства свою жену без согласия других собственников, так как другие собственники живут в других городах, и оформить от них письменное согласие проблематично и правомерен ли отказ от регистрации по месту жительства ведь в Приказе 288 ФМС от 11.9.2012 г сказано

26.3. Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на вселение членов семьи нанимателя жилого помещения и их постоянное проживание выражают в письменной форме., именно ПРОЖИВАЮЩИЕ,

Спасибо,

Игорь.

Но в ФЗ "О некомерческих организациях" в 10 статье части 1 меня смутило следующее "Учередители автономной некомерческой организации не сохроняют прав на имущество переданное ими в собственность этой организации."

Вопрос: Является ли юридический адрес собствееностю Автономной некомерческой организации если организация зарегестрирована по месту жительства.

Уважаемые адвокаты прошу у Вас совета по следующему вопросу. Квартира была приватизирована на меня и мою неродную бабушку. Бабушка является теткой моей матери, то есть я бабушке - внучатый племянник. Бабушка умерла более 15 лет назад, но наследство никак не оформлялось, заявление в течении 6-ти месяцев не подавалось. После смерти бабушки квартирой пользовался только я, т.е. более 15 лет. Сейчас встал вопрос оформления документов. Моя мать - племянница умершей бабушки на квартиру никак не претендует. Других наследников и родственников нет, завещаний нет. Подскажите пожалуйста, как оформить наследство на себя (приобретательная давность, установление юридического факта или другие варианты) и может ли моя мать как единственная наследница отказаться при этом в мою пользу? Очень прошу, помогите профессиональным советом. С уважением, Вячеслав.

Соседка за которой моя бабушка ухажилала 11 лет завещала квартиру моей бабушке. Но моя бабушка скоропостижно скончалась, то есть завещание утратило юридическую силу. Мы оплачивали коммунальные платежи по квартире 11 лет (чеки об оплате имеются), можно ли как-то отсудить квартиру? Соседка была одинока, ни детей ни других родственников нет. Или это «дохлый номер» и квартира переходит в муниципалитет 100%? Заранее спасибо за ответ.

Моя бабушка является инвалидом 1 группы, у неё левосторонний инсульт, она практически не ходит уже 4 года.

Её опекуном является моя мать. Я только осуществляю уход и плачу за квартиру, в которой она прописана в течении этих 4 лет, но в которой она не проживает.

Эта квартира находится у моей бабушки в собственности, в ней кроме нее, ещё прописана и я. Я проживаю в этой квартире 4 года, после того, как бабушка стала инвалидом.

Сейчас я хочу продать эту квартиру и переехать.

1 вопрос: как оформить дарственную? Нужно вызвать специалиста на дом или моя мать может за бабушку оформить дарственную, с учетом того, что она является опекуном бабушки?

2 вопрос: для продажи квартиры мне будет достаточно одной дарственной?

3 вопрос: какие документы моей матери нужно будет менять с учетом того, что бабушка поменяет место прописки?

4 вопрос: как выписать бабушку из квартиры и прописать в ту, в которой она фактически проживает, если она является инвалидом?

Суть вопроса в следующем, у моей девушки бабушка по линии матери (матери нет в живых) проживает в казахстане, бабушка для девушки является не близким родственником, а девушка для бабушки является единственным родственником, является ли это причиной по которой могут пустить на границе? Обобщу, у девушки есть отец, но нет матери, бабушке единсвеным родственником является девушка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела поинтересоваться, у моей бабушки квартира, которая еще не приватизированна.. В этой квартире вписана я, мой 4 летний ребенок, мой брат, бабушка, и приемный сын бабушки, который даже по документам никак не значится... (т.е чужой человек) А в ордер социального найма вписаны все, включая еще мою маму, кроме этого чужого человека... Сейчас я хочу приватизировать квартиру на бабушку, требуют согласие всех зарегистрированных, но нужно ли письменное согласие или отказ от приватизации этого человека, который не вписан в ордер? И в дальнейшем если моя бабушка напишет дарственную на меня... Кто еще будет иметь право на эту квартиру? Спасибо.

Вопрос Федоровской Наталье Руслановне. Извините за повторный попрос, но какой статьей или чем можно аргументировать Ваш ответ перед сотрудниками паспортного стола МЖРП. Возникла ситуация, при которой необходимо прописать мою дочь по месту прописки ее отца (на данный момент дочь зарегистрирована по месту прописки матери). Мой муж зарегистрирован в квартире, в которой собственником является его бабушка. Сотрудники МЖРП для смены места прописки ребенка потребовали письменное согласие бабушки моего мужа (владелицы приватизированной квартиры) на прописку. Бабушка находится в больнице, и это затрудняет получение письменного согласия. Объясните, пожалуйста, насколько правы в своих требованиях сотрудники паспортного стола?

Возникла ситуация, при которой необходимо прописать мою дочь по месту прописки ее отца (на данный момент дочь зарегистрирована по месту прописки матери). Мой муж зарегистрирован в квартире, в которой собственником является его бабушка. Сотрудники МЖРП для смены места прописки ребенка потребовали письменное согласие бабушки моего мужа (владелицы приватизированной квартиры) на прописку. Бабушка находится в больнице, и это затрудняет получение письменного согласия. Объясните, пожалуйста, насколько правы в своих требованиях сотрудники паспортного стола?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение