Сдал ли права после ДТП, нужно ли сдавать экзамен заново?

• г. Курск

16.08.2013 было совершено дтп, наказание было по 264.3. с лишением прав на 2 года. После отбытия основного срока права сдал в гибдд. При получении прав нужно мне будет сдавать экзамен еще раз или ко мне будут применяться нормы действующие на момент совершения преступления?

Ответы на вопрос (1):

Тем, кого лишили прав до 1 сентября 2013, года сдавать экзамен не нужно, кого лишили прав после 1 сентября 2013 года – сдача экзамена обязательна. Именно так и считает верховный суд РФ и именно об этом говорит часть 1 статьи 1.7 КоАП РФ:

Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Однако на практике абсолютно все подразделения ГИБДД требуют обязательной сдачи теоретической части. Вы можете получить письменный отказ и с ним пойти в суд обжаловать действия ГИБДД, но это занимает время.

К тому же часть 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ указывает что

по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Сотрудники ГИБДД будут будут скорее всего на эту статью ссылаться. Так что выбор за Вами.