Мне в наследство от дедушки перешла 1/5 доли наследства состоящая из 8 кв.м в жилом доме на дачном участке расположенном в Москве.

• г. Москва

Мне в наследство от дедушки перешла 1/5 доли наследства состоящая из 8 кв.м в жилом доме на дачном участке расположенном в Москве. Участок под снос. Подскажите, что положено мне по закону? И может стоит туда прописаться? Тогда компенсация может быть в виде отдельной квартиры? Остальные 4 собственника уже прописались. И будут добиваться отдельного жилья.

Ответы на вопрос (3):

I. В соответствии с правилами статьи 49.3 Жилищного кодекса, если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома.

II. В России нет института прописки. Каждый обязан быть зарегистрирован там, где фактическески проживает (временно пребывает. Основание этого утверждения:

В соответствии с п.п. 4, 16 «ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОС-СИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постанов-лений Правительства РФ от 23.04.96 N 512, от 14.02.97 N 172), утвержденных Постановлени-ем Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713, граждане обязаны реги-стрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета; гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня при-бытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за реги-страцию.

В соответствии с правилами статьи 19.15 Административного кодекса РФ, прожива-ние или пребывание гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребыва-ния или по месту жительства влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, вне зависимости от количества прописанных и иных факторов, Вы имеете право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте либо денежную компенсацию. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вам могут предоставить компенсацию. Отдельного жилья такого метража быть не моэжет, если у вас есть средства вы можете доплатить и полусить жилье большего размера. Но это для Москвы, а где у вас дом, я не знаю.

Статья 17. Право граждан, освобождающих жилые помещения, на

приобретение жилого помещения большего размера

Граждане, освобождающие жилые помещения, вправе приобрести в

собственность жилое помещение большего размера при наличии его у

отселяющего лица.

В случае приобретения жилого помещения большего размера в

районах массовой застройки доплата осуществляется по

себестоимости, если в приобретаемом жилом помещении на каждого

гражданина приходится до 25 квадратных метров общей площади жилья

(для одиноко проживающих граждан - до 40 квадратных метров). При

этом учитывается общая площадь всех жилых помещений, принадлежащих

гражданам на праве собственности и занимаемых по договору найма.

Спросить
Пожаловаться

Часттный дом с пмж+ 9 сот земли, три собственника, в доме не прописанны, дом идёт под снос (город строит дорогу), Что положенно по закону за снос дома собственникам, я имею в виду новое жильё, земельный участок, денежная компенсация?). надо ли обязательно быть прописанным в доме, чтобы получить жильё?.

Спасибо.

Имею квартиру расположенную в ветхом многоквартирном доме, а также частный дом оставленные мне в наследство от покойной матери (она была собственником дома и квартиры). Ветхое жильё попадает под снос! Я ходил по инстанциям и мне сказали, что если уже имеется дом, то в данном случае будет выплачена только 3/4 часть от стоимости квартиры расположенной в ветхом жилье. Вопрос: полагается ли мне новая квартира после сноса ветхого жилья?

В квартире 4 собственника, у одного 7/16, у второго 1/16,у остального по 1/4. Собственник 7/16 получил свою долю по наследству от умершей матери, собственник 1/16 получил обязательную долю в наследстве, остальные собственники владеют своими долями более 20 лет. Собственник 7/16 в квартире не проживает, имеет свое жилье. Остальные собственники проживают и прописаны в квартире. Выдела в натуре нет. Порядок пользования квартирой не определен. Собственник 7/16 долей подал к остальным собственникам иск о компенсации за пользование долей, проведена экспертиза с тоимости доли. Ответчики (остальные три собственника/ готовы выплатить разумную компенсацию, но не устраивает стоимость 7/16 доли, как оценили эксперты. Может ли суд обязать трёх собственников выплатить собственнику 7/16 доли компенсацию на основании оценки экспертами. При этом такой суммой эти три собственника не имеют, все трое пенсионеры 83,60,55 лет.

Что нам положено при сносе дома в новой Москве?

В 3-х комнатной хрущевке с общей площадью 56 кв. м. 3 собственника (сестры).

В квартире прописана и проживает одна сестра с долей 3/5, остальные двое не прописаны там, но имеют доли (по 1/5). Доли выделены по наследству в 2007 г.

На что мы можем рассчитывать при сносе дома в 2017 г.?

Стоит ли сейчас прописаться остальным в квартире?

С уважением, Людмила.

Наш дом в скором времени планируют снести по программе сноса ветхого жилья. Квартира 24 м 2, Досталась по наследству, Два собственника, один собственник прописан, у него 7\8 доли, у второго собственника 1\8. Расчитываем на получение отдельной квартиры для прописанного собственника. На что может притендовать второй собственник? Стит ли пытаться выкупить эту долю?

Собственник земельного участка и жилого дома, расположенном на данном участке умер. Супруга получила в наследство только землю и по дарению отдала ее своему брату. Вопрос: как брату вступить в право собственности на жилой дом, расположенном на данном участке?

ИМЕЕМ ЧАСТНЫЙ ДОМ В ДОЛЕ 1/2 ПЛЕМЯННИКА И ПО 1/4 МОЕЙ МАМЫ И 1/4 МОЯ. ДОМ ПОПАДАЕТ ПОД СНОС, КАКОЕ ЖИЛЬЁ ПО ЗАКОНУ МЫ МОЖЕМ ПОЛУЧИТЬ ПРИ СНОСЕ ДОМА, И ПОЛОЖЕНА ЛИ КОМПЕНСАЦИЯ ПРИ СНОСЕ ДОМА? мОЖНО ЛИ ТРЕБОВАТЬ С ЗАСТРОЙЩИКА ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО, ПО ЖИЛЬЮ И КОМПЕНСАЦИИИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть земельный участок в общей долевой соб-ти, два собственника по 1/2 доли. На участке расположен дом в общей долевой соб-ти и отдельно стоящий жилой дом, принадлежащий одному собственнику. Как можно продать частный жилой дом и часть доли земельного участка третьему лицу 1/6, чтобы у одного собственника осталась 1/2 участка и доля в доме, а у второго стало 1/3 земельного участка и осталась своя доля в жилом доме?

1/2 Доля дома перешла по наследству, не оформлена ещё,хочу продать свою долю, в доме собственник другой доли. Что в этом случае предпринять, если второй собственник отказывается продавать дом, менять и т.д.,отдельного входа нет.

Имеется в долевой собственности земельный участок и жилой дом.

Доли по земельному участку соответствуют долям в жилом доме.

Земельный участок разделить между собственниками не предоставляется возможным в виду малого размера, уплотнённой застройки и невозможности отдельного подъезда, так же участок признан неделимым комитетом по земельным ресурсам и землеустройству.

В настоящее время собственники хотят выделить доли в натуре по жилому дому и это возможно так, как фактически дом на две квартиры с раздельными входами и коммуникациями.

ВОПРОС

Как в дальнейшем долевая собственность по земельному участку будет сочетаться с жилым домом, не имеющим долей?

В случае в дальнейшем создания неравнозначных пристроек (по кв.м. одна пристройка больше другой почти в 2 раза) к своим квартирам будет ли, изменятся доля по земельному участку?

Если будет из расчёта чего, жилой дом будет уже не в долевой собственности (долей в доме не будет)?

Как правильно в данном случае составить соглашение о выделе долей в натуре по жилому дому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение