Мне в наследство от дедушки перешла 1/5 доли наследства состоящая из 8 кв.м в жилом доме на дачном участке расположенном в Москве.

• г. Москва

Мне в наследство от дедушки перешла 1/5 доли наследства состоящая из 8 кв.м в жилом доме на дачном участке расположенном в Москве. Участок под снос. Подскажите, что положено мне по закону? И может стоит туда прописаться? Тогда компенсация может быть в виде отдельной квартиры? Остальные 4 собственника уже прописались. И будут добиваться отдельного жилья.

Ответы на вопрос (3):

I. В соответствии с правилами статьи 49.3 Жилищного кодекса, если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома.

II. В России нет института прописки. Каждый обязан быть зарегистрирован там, где фактическески проживает (временно пребывает. Основание этого утверждения:

В соответствии с п.п. 4, 16 «ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОС-СИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постанов-лений Правительства РФ от 23.04.96 N 512, от 14.02.97 N 172), утвержденных Постановлени-ем Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713, граждане обязаны реги-стрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета; гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня при-бытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за реги-страцию.

В соответствии с правилами статьи 19.15 Административного кодекса РФ, прожива-ние или пребывание гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребыва-ния или по месту жительства влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, вне зависимости от количества прописанных и иных факторов, Вы имеете право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте либо денежную компенсацию. С уважением,

Вам могут предоставить компенсацию. Отдельного жилья такого метража быть не моэжет, если у вас есть средства вы можете доплатить и полусить жилье большего размера. Но это для Москвы, а где у вас дом, я не знаю.

Статья 17. Право граждан, освобождающих жилые помещения, на

приобретение жилого помещения большего размера

Граждане, освобождающие жилые помещения, вправе приобрести в

собственность жилое помещение большего размера при наличии его у

отселяющего лица.

В случае приобретения жилого помещения большего размера в

районах массовой застройки доплата осуществляется по

себестоимости, если в приобретаемом жилом помещении на каждого

гражданина приходится до 25 квадратных метров общей площади жилья

(для одиноко проживающих граждан - до 40 квадратных метров). При

этом учитывается общая площадь всех жилых помещений, принадлежащих

гражданам на праве собственности и занимаемых по договору найма.