Слышала, что квартиры, расположенные на первых и последних этажах, ремонтируются за счет РЭУ.

• г. Москва

Живу на 1 этаже в муниципальной неприватизированной квартире. Слышала, что квартиры, расположенные на первых и последних этажах, ремонтируются за счет РЭУ. Так ли это? Если да, то подскажите на основании каких правовых актов, положений и т.п.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Сергеевна! Независимо от этажа, если лицо проживает в муниципальной квартире, то текущий и капитальный ремонт дома осуществляется за счет наймодателя ( то есть, жилищно-эксплуатационной организации). Однако наниматель за свой счет обязан производить в квартире тккущий ремонт жилых помещений и мест общего пользования: побелка, окраска и оклейка окон, потолков, дверей, окраску полов, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, замену оконных и дверных приборов, а также ремонт внутриквартирной проводки ( пункты 17,20 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утвержденные постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 года № 415). Это постановление по указанным реквизитам Вы можете найти в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru