Слышала, что квартиры, расположенные на первых и последних этажах, ремонтируются за счет РЭУ.

• г. Москва

Живу на 1 этаже в муниципальной неприватизированной квартире. Слышала, что квартиры, расположенные на первых и последних этажах, ремонтируются за счет РЭУ. Так ли это? Если да, то подскажите на основании каких правовых актов, положений и т.п.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Сергеевна! Независимо от этажа, если лицо проживает в муниципальной квартире, то текущий и капитальный ремонт дома осуществляется за счет наймодателя ( то есть, жилищно-эксплуатационной организации). Однако наниматель за свой счет обязан производить в квартире тккущий ремонт жилых помещений и мест общего пользования: побелка, окраска и оклейка окон, потолков, дверей, окраску полов, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, замену оконных и дверных приборов, а также ремонт внутриквартирной проводки ( пункты 17,20 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утвержденные постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 года № 415). Это постановление по указанным реквизитам Вы можете найти в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru

Спросить
Пожаловаться

Живу на 5 этоже соседи с 6 этожа меня затописи и бокуовую квартиру, моя квартира затопила на 4 этоже квартиру. У меня маленький ребенок в квартире холод и сырость. Соседи отказываются от того что по их вине были затоплены квартиры. Подскажите, что делать?

Квартира купленная на материнский капитал. Как привлечь хозяина квартиры чтоб привел ее в пригодное состояние. Я живу на первом этаже не хотела бы чтоб с ее второго этажа обрушилось все ко мне в квартиру на первый этаж.

Живу на последнем этаже 17-ти этажного панельного дома. Слышал, что жильцы последнего этажа имеют право хранить у себя дубликат ключа от чердачного помещения (на случай приезда экстренных служб: МЧС и т.п.). Если это так, то каким правовым актом это регламентируется? Спасибо.

С уважением, Александр.

Недавно приобрели квартиру в доме в котором на каждом этаже кроме нашего этажа квартиры отгорожены общей дверью. Всего в доме 14 этажей на площадке находится по 6 квартир. Мы хотели так же установить общую дверь на этаже, но управляющая компания нам отказывает в этом. Скажите, как повлиять на на,что бы тогда все убрали эти двери на этажах?

Здравствуйте. Я живу на первом этаже. Балкон жильцов второго этажа течёт.сами они не живут в квартире. Рэу разводят руками говорят сами ищете их и разбирайтесь.

У меня такой вопрос, живу в деревянном доме, два этажа, 8 квартир, 6 квартир в собственности 2 муниципальные, земля под домом муниципальная, если случится пожар разрешено строительство вместо сгоревшей квартиры так как я живу на первом этаже в собственной квартире.

Приобрели квартиру по договору долевого участия. В предмете договора указан 4 этаж. При приемки квартиры выяснилось, что отсчёт этажей идёт с паркенга (1 этаж), 0 этаж (2 этаж), 1 этаж (3 этаж-технический этаж), 2 этаж (4 этаж). При продаже квартиры нам объясняли что отсчёт идёт от технического этажа. Есть ли правовые основания не принимать квартиру и отказать от неё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать, если пожарные залили квартиру? Живу на 6-м этаже. Пожар случился на 8-м этаже, залили все квартиры до 3-го этажа. Квартира муниципальная, но управляющая компания отказывает в проведении ремонта.

Наниматель неприватизированной квартиры умер. В муниципальной квартире сегодня живут жена, дочь и внучка. Кому достанется квартира?

При покупке квартиры в сельской местности столкнулась с тем, что в квартире нет коммуникаций (вода и канализация), квартира на 2 этаже, соседи с 1 этажа утверждают, что имеют право отказать вести воду через их квартиру - скажите это действительно так и куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение