Что предпринять, чтобы себя обезопасить, поскольку другого жилья я не имею?

• г. Санкт-Петербург

Проясните пожалуйста ситуацию. Я прописана в двух комнатах в коммуналке с дальней родственницей, родство с которой доказать проблематично, если вообще возможно. Изначально мы с родственницей решили приватизировать имеющуюся площадь в долях - половину мне, половину она хотела завещать своим племянникам. Этому воспротивились ее племянники. Родственница сказала, что в наших дрязгах участвовать не будет и уехала на полгода в деревню, оставив на одного из своих племяников генеральную доверенность на ведение всех ее дел. Они (племянники) сообщили мне, что подают в суд на признание меня не имеющей права на эту жилплощадь, так как я не являюсь по сути членом семьи этой моей родственницы и не веду с ней общего хозяйства (по ст. 53, 54 Жилищного Кодекса). Таким образом, с их слов, я не только не буду иметь права на приватизацию этого жилья, но и на регистрацию в нем. Кроме этих аргументов - я не проживаю там более 6 месяцев, хотя квартплату плачу на 2/3 (доказать невозможно). Планирую вселиться туда через 2 недели (до суда) и проживать далее постоянно. Какие в связи с этим шансы у упомянутых племянников? Действительно ли по этим статьям меня можно оттуда выписать? Что предпринять, чтобы себя обезопасить, поскольку другого жилья я не имею?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксения!

То, что Вы не являетесь членом семьи родственницы ещё не является основанием для лишения Вас регистрации и выселения из квартиры. Угрозы племянников Вашей родственницы достаточно надуманы. Что касается их планов, то они могут добиться при сврём желании раздела двух комнат таким образом, чтобы каждому досталось по одной. Однако, это возможно при условии, что они не смежные и равныеп по площади. Ситуация практически нереальная. В результате разделить лицевые счета им вряд ли удастся. Что касается Вашего выселения, то при наличии у Вас регистрации по данному адресу, это вообще звуит абсурдно!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Я бы не стала утверждать столь категорично. Я видела полсотни решений о признании лиц (даже несовершеннолетних) не приобретшими прав пользования жилым помещением и выселенных "в никуда". При этом в нескольких таких делах, принимала самое активное участие со стороны истца. Тем более, неизвестно, какие доказательства будут у истцов. Если у них есть адвокат, который грамотно подготовит это дело, то шансы есть, и немаленькие. Если письменные доказательства и свидетели будут объективно подтверждать, что Вы в квартиру не вселялись, почту по этому адресу не получали, в поликлинику не обращались, в личном листке по учету кадров этот адрес не указывали, то у суда не будет оснований для отказа в заявленном иске. Думаю, что Вам нужно серьезнее подойти к разрешению этого дела и обратиться к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Проясните пожалуйста ситуацию. Я прописана в двух комнатах в коммуналке с дальней родственницей, родство с которой доказать проблематично, если вообще возможно. Решили приватизировать имеющуюся площадь в долях. Этому воспротивились ее племянники. Они сообщили мне, что подают в суд на признание меня не имеющей права на эту жилплощадь, так как я не являюсь по сути членом семьи этой моей родственницы и не веду с ней общего хозяйства (по ст. 53, 54 Жилищного Кодекса). Кроме этих аргументов - я не проживаю там более 6 месяцев, хотя квартплату плачу на 2/3 (доказать невозможно). Планирую вселиться туда через 2 недели (до суда) и проживать далее постоянно. Какие в связи с этим шансы у упомянутых племянников? Действительно ли по этим статьям меня можно оттуда выписать? Что предпринять, чтобы себя обезопасить, поскольку другого жилья я не имею?

Я вступила в права на наследство (квартира). Через месяц на меня подаёт в суд женщина, которая раньше на праве собственности принадлежала эта квартира с 06.2009 г. по 07.2012 г. Она утверждает, что продала эту квартиру из-за того, что сильно боялась мою родственницу (это абсолютная ложь). Теперь, после смерти моей родственницы, она решила восстановиться в своих правах. Она просит суд признать договор купли-продажи от 07.2012 г. ничтожной сделкой, заключенной под влиянием угрозы и отменить её. Нужно отметить то, что до 06.2009 г. собственникоми этой квартиры были моя родственница и её муж, инвалид (болезнь, связанная с головой), недееспособный человек. Та женщина, путем обмана, заставила мужа моей родственницы подписать документы, он не понимал, что он подписывает договор о КП квартиры. Естественно, никаких денег им никто не заплатил. Моей родственнице с мужем все стало известно только в апреле 2012 г. У мужа случился сердечный приступ и он скоропостижно скончался. Моя родственница смогла вернуть свою квартиру, выкупив её у этой женщины (она, кстати, приходится дальней родственницей мужа моей родственницы). Квартиру моя родственница купила за 300 000 руб., но никаких денег та женщина не получала, так написано в исковом заявлении. Уважаемые адвокаты как мне нужно дейстовать, чью сторону примет суд?

Я вступила в права на наследство (квартира). Через месяц на меня подаёт в суд женщина, которая раньше на праве собственности принадлежала эта квартира с 06.2009 г. по 07.2012 г. Она утверждает, что продала эту квартиру из-за того, что сильно боялась мою родственницу (это абсолютная ложь). Теперь, после смерти моей родственницы, она решила восстановиться в своих правах. Она просит суд признать договор купли-продажи от 07.2012 г. ничтожной сделкой, заключенной под влиянием угрозы и отменить её. Нужно отметить то, что до 06.2009 г. собственникоми этой квартиры были моя родственница и её муж, инвалид (болезнь, связанная с головой), недееспособный человек. Та женщина, путем обмана, заставила мужа моей родственницы подписать документы, он не понимал, что он подписывает договор о КП квартиры. Естественно, никаких денег им никто не заплатил. Моей родственнице с мужем все стало известно только в апреле 2012 г. У мужа случился сердечный приступ и он скоропостижно скончался. Моя родственница смогла вернуть свою квартиру, выкупив её у этой женщины (она, кстати, приходится дальней родственницей мужа моей родственницы). Квартиру моя родственница купила за 300 000 руб., но никаких денег та женщина не получала, так написано в исковом заявлении Уважаемые адвокаты, подскажите как мне нужно действовать, чью сторону примет суд?

Помогите консультацией в моей непростой ситуации. Я являюсь гражданкой Украины, у меня есть родственна с Санкт-Петербурге (родственница не прямая. Жена родного брата моей бабушки). Мы с ней на одной фамилии. Квартира моей родственницы неприватизированная. В связи с тем, что родственница уже совсем стара, она не может заниматься приватизацией Но она хотела бы оставить свою жил. площадь мне, как единственной родственнице. Могу ли я каким либо образом сделать это за нее, т.е. сделать приватизацию, чтобы она могла оставить на меня завещание или дарственную? Есть ли у меня шансы получить в наследство недвижимость в СПБ? Если да, пожалуйста, подскажите с чего нам надо начать эту процедуру? А так же, пожалуйста, подскажите, если родственница не доживет до завершения приватизации, будут ли у меня какие то шансы, все же получить данную жилплощадь?

Спасибо!

Помогите консультацией в моей непростой ситуации. Я являюсь гражданкой Украины, у меня есть родственна с Санк-Петербурге (РФ) (родственница не прямая. Жена родного брата моей бабушки). Мы с ней на одной фамилии. Квартира моей родственницы не приватизированная. В связи с тем, что родственница уже совсем стара, она не может заниматься приватизацией Но она хотела бы оставить свою жил. площадь мне, как единственной родственнице. Могу ли я каким либо образом сделать это за нее, т.е. сделать приватизацию, чтобы она могла оставить на меня завещание или дарственную? Есть ли у меня шансы получить в наследство недвижимость в СПБ? Если да, пожалуйста, подскажите с чего нам надо начать эту процедуру?

Спасибо!

Помогите консультацией в моей непростой ситуации. Я являюсь гражданкой Украины, у меня есть родственна с СПБ (родственница не прямая. Жена родного брата моей бабушки). Мы с ней на одной фамилии. Квартира моей родственницы неприватизированная. В связи с тем, что родственница уже совсем стара, она не может заниматься приватизацией. Но она хотела бы оставить свою жил. площадь мне, как единственной родственнице. Могу ли я каким либо образом сделать это за нее, т.е. сделать приватизацию, чтобы она могла оставить на меня завещание или дарственную? Есть ли у меня шансы получить в наследство недвижимость в СПБ? Если да, пожалуйста, подскажите с чего нам надо начать эту процедуру?

Спасибо!

Квартира приватезирована и находится в совместной собственности с моей родственницей, которой я являюсь внутчатым племянником. Других родственников у нее нет (кроме моей матери). В квартире были прописаны только моя родственница и я.Моя родственница скончалась в 1997 г.Прошу разьяснить порядок присоединения доли квартиры моей родственницы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У родственницы женщина, которая ей помогает по хозяйству забрала паспорт и справку об инвалидности. Оформила получение пенсии по инвалидности за родственницу на себя (родственница инвалид с детства). Документы назад не возвращает. Как мы можем помочь родственнице, ей 85 лет.

У нас коммунальная квартира. Соседка дарит свои метры дальней родственнице. Может ли родственница передарить или продать подаренные метры и куда деваться соседке она прописана на этих метрах?

Родственница работает на заводе. Проживает в комнате общежития с соседкой, обе прописаны.. В настоящее время проходит приватизация комнат. Родственница согласна на приватизацию 1/2 комнаты. Ее соседка ранее принимала участие в приватизации в районе республики и не подает заявление на приватизацию. Родственнице отказывают в приватизации 1/2 комнаты, так как соседка не подает на приватизацию.. Что ей делать? Как приватизировать 1/2 комнаты в общежитии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение