Что предпринять, чтобы себя обезопасить, поскольку другого жилья я не имею?

• г. Санкт-Петербург

Проясните пожалуйста ситуацию. Я прописана в двух комнатах в коммуналке с дальней родственницей, родство с которой доказать проблематично, если вообще возможно. Изначально мы с родственницей решили приватизировать имеющуюся площадь в долях - половину мне, половину она хотела завещать своим племянникам. Этому воспротивились ее племянники. Родственница сказала, что в наших дрязгах участвовать не будет и уехала на полгода в деревню, оставив на одного из своих племяников генеральную доверенность на ведение всех ее дел. Они (племянники) сообщили мне, что подают в суд на признание меня не имеющей права на эту жилплощадь, так как я не являюсь по сути членом семьи этой моей родственницы и не веду с ней общего хозяйства (по ст. 53, 54 Жилищного Кодекса). Таким образом, с их слов, я не только не буду иметь права на приватизацию этого жилья, но и на регистрацию в нем. Кроме этих аргументов - я не проживаю там более 6 месяцев, хотя квартплату плачу на 2/3 (доказать невозможно). Планирую вселиться туда через 2 недели (до суда) и проживать далее постоянно. Какие в связи с этим шансы у упомянутых племянников? Действительно ли по этим статьям меня можно оттуда выписать? Что предпринять, чтобы себя обезопасить, поскольку другого жилья я не имею?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксения!

То, что Вы не являетесь членом семьи родственницы ещё не является основанием для лишения Вас регистрации и выселения из квартиры. Угрозы племянников Вашей родственницы достаточно надуманы. Что касается их планов, то они могут добиться при сврём желании раздела двух комнат таким образом, чтобы каждому досталось по одной. Однако, это возможно при условии, что они не смежные и равныеп по площади. Ситуация практически нереальная. В результате разделить лицевые счета им вряд ли удастся. Что касается Вашего выселения, то при наличии у Вас регистрации по данному адресу, это вообще звуит абсурдно!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Я бы не стала утверждать столь категорично. Я видела полсотни решений о признании лиц (даже несовершеннолетних) не приобретшими прав пользования жилым помещением и выселенных "в никуда". При этом в нескольких таких делах, принимала самое активное участие со стороны истца. Тем более, неизвестно, какие доказательства будут у истцов. Если у них есть адвокат, который грамотно подготовит это дело, то шансы есть, и немаленькие. Если письменные доказательства и свидетели будут объективно подтверждать, что Вы в квартиру не вселялись, почту по этому адресу не получали, в поликлинику не обращались, в личном листке по учету кадров этот адрес не указывали, то у суда не будет оснований для отказа в заявленном иске. Думаю, что Вам нужно серьезнее подойти к разрешению этого дела и обратиться к адвокату.