Обязан ли предприниматель, оказывающий услуги связи за наличный расчет, оплачивать налог с продаж?

• г. Ейск

Обязан ли предприниматель, оказывающий услуги связи за наличный расчет, оплачивать налог с продаж?

Ответы на вопрос (1):

Елена,

Если Предприниматель оказывает услуги физическим лицам за наличный расчет ( а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт) , он является плательщиком налога с продаж. Обязанность платить налог установлена налоговым кодексом.

С уважением,

Кутузов К.Ю.

Спросить
Пожаловаться

Прошу проконсультировать о оплате налога с продаж тех ПБОЮЛ которые перешли на уплату единого налога на вмененный дохд.

Т е интересует должен ли я как предприниматель платить налог с продаж на те товары котрые я покупаю у организации за наличный расчет и продаю по тем же ценам, но после этого организация мне оплачивает сумму за оказанные услуги.

При продаже этих товаров своей накрутки на этот товар я не делаю (например)

Далее должен ли я как ПБОЮЛ на вмененном доходе оплачивать НДС и налог на доходы. При всем этом хочу сказать, что сумма вмененного налога по данному виду деятельности явл. самой высокой согл. Пункта в законе о вмененном налоге. Ка быть я считаю, что не надо т.к в законе о вмен. Налоге сказано, что предприниматели перешедшие на уплату вмененки не платят налог с продаж и др налоги ГНИ говорит что надо платить налог с продаж НДС и т д.

Вопрос №85038 от 08 апреля 2003 г. 03:41

Вопрос №83939 от 02 апреля 2003 г. 06:25

Уважаемые юристы!

Когда я что-то покупаю или пользуюсь услугой, к цене мне всюду приплюсовывают "налог с продаж". Но ведь я ничего не продаю! По моему этот налог должны оплачивать торгующие или оказывающие услуги организации. В противном случае он должен называться "налогом с покупок".

Каково Ваше мнение?

С уважением, Генрих Сечкин.

Существующие ответы:

02 апреля 2003 г. 08:35

Уважаемый Генрих!

Вы не совсем правы. На основании ст.348 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога с продаж признаются: 1) организации; 2) индивидуальные предприниматели.

Статья 349 кодекса предусматривает, что объектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта Российской Федерации. Операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.

В соответствии со ст.354 кодекса сумма налога включается налогоплательщиком (т.е. продавцом) в цену товара (работы, услуги), предъявляемую к оплате покупателю (заказчику, отправителю).

Таким образом, налог с продаж уплачивает продавец, а не покупатель.

Вновь вопрос:

Все равно не понимаю.

Если, согласно ст.354 продавец топает оплачивать налог деньгами покупателя, то фактичыески оплачивает продажу покупатель, а не продавец. Почему налог с продаж, а не с покупок?

Существующие ответы:

08 апреля 2003 г. 09:40

Именно потому, что покупатель не является налогоплательщиком по этому налогу, а налогоплательщиком является предприниматель, для него это и будет налог с продаж.

Не кажется ли такая ситуация абсурдной? Покупатель не является налогоплательщиком, но фактически оплачивает налог. Предприниматель же является налогоплательщиком, но оплачивает налог деньгами покупателя. То есть лично сам налог не платит. Если фактически налог взымается с покупателя, то зачем лицемерие? И называться этот налог должен "НАЛОГ С ПОКУПОК.

С уважением, Генрих Сечкин.

Вопрос №83939 от 02 апреля 2003 г. 06:25

Уважаемые юристы!

Когда я что-то покупаю или пользуюсь услугой, к цене мне всюду приплюсовывают "налог с продаж". Но ведь я ничего не продаю! По моему этот налог должны оплачивать торгующие или оказывающие услуги организации. В противном случае он должен называться "налогом с покупок".

Каково Ваше мнение?

С уважением, Генрих Сечкин.

Существующие ответы:

02 апреля 2003 г. 08:35

Уважаемый Генрих!

Вы не совсем правы. На основании ст.348 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога с продаж признаются: 1) организации; 2) индивидуальные предприниматели.

Статья 349 кодекса предусматривает, что объектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта Российской Федерации. Операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.

В соответствии со ст.354 кодекса сумма налога включается налогоплательщиком (т.е. продавцом) в цену товара (работы, услуги), предъявляемую к оплате покупателю (заказчику, отправителю).

Таким образом, налог с продаж уплачивает продавец, а не покупатель.

Вновь вопрос:

Все равно не понимаю.

Если, согласно ст.354 продавец топает оплачивать налог деньгами покупателя, то фактичыески оплачивает продажу покупатель, а не продавец. Почему налог с продаж, а не с покупок?

Квитанции на оплату услуг приходят, а работников, оказывающих данные услуги, за последние пятнадцать лет проживания в данном доме, никогда не видел! Весь дом обслуживается мной, за наличный расчет, Как с этим быть, куда обращаться?

Перечисление денежных средств происходит через банк. Спасибо.

Выделяется ли налог с продаж при продаже товара:

1) одного предприятия другому

2) предприятия – предпринимателю

3) предпринимателя – предприятию

4) предпринимателя на едином вмененном налоге – кому-нибудь.

С уважением, Юлия.

Какой закон (или другой нормативный акт) это напрямую регулирует? Сколько не искал, не могу найти прямой ссылки. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, индивидуальный предприниматель, хочу перевести груз (домашний переезд) физическому лицу, разовая перевозка за наличный расчет. Как составить договор оказания услуг за наличный расчет?

Но ведь я ничего не продаю! По моему этот налог должны оплачивать торгующие или оказывающие услуги организации. В противном случае он должен называться "налогом с покупок".

Каково Ваше мнение?

С уважением, Генрих Сечкин.

Не могу найти ответ на мой вопрос. Я, индивидуальный предприниматель, хочу перевести груз (домашний переезд) физическому лицу, разовая перевозка за наличный расчет. Как составить договор оказания услуг за наличный расчет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение