Будьте добры, подскажите в какой литературе можно получить исчерпывающую информацию.

• г. Санкт-Петербург

Меня инетересует какими документами описывается ограничения по труду для беременных женщин. Какой вид деятельности является тяжелым трудом какой легким, а также продолжительность рабочего дня. .. и все что касается работы в период беременности? Будьте добры, подскажите в какой литературе можно получить исчерпывающую информацию. Огромное спасибо за внимание к моему вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Исчерпывающую информацию вряд ли можно получить. Но основные нормы указаны в ТК РФ.

Необходимость снижения норм выработки, норм обслуживания, уровень снижения этих норм, а также необходимость перевода беременной женщины на легкую и исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов работу и вид данной работы определяются медицинским заключением.

При решении вопроса об облегчении условий труда беременных женщин по выполняемой работе или о переводе их на исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов работу необходимо руководствоваться рекомендациями о рациональном трудоустройстве беременных женщин, разрабатываемыми Министерством здравоохранения РФ совместно с соответствующими министерствами и выборными профсоюзными органами. Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин утв. Госкомсанэпиднадзором и Минздравом России 21-23 декабря 1993 г. Существуют также Санитарные правила и нормы "Гигиенические требования к условиям труда женщин СанПиН 2.2.0.555-96", утв. Госкомсанэпиднадзором России 28 октября 1996 г. В них имеется спциальный раздел, относящийся к Вашему вопросу.

Постановление ВС СССР от 10 апреля 1990 г. N 1420-I

"О неотложных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства

и детства, укреплению семьи"

(с изменениями от 24 августа 1995 г.)

" 11. Для обеспечения своевременного перевода беременных женщин на другую, более легкую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов:

1) руководителям объединений, предприятий, организаций совместно с профсоюзными комитетами, органами санитарного надзора и с участием женских общественных организаций в соответствии с медицинскими требованиями устанавливать рабочие места и определять виды работ, на которые могут переводиться беременные женщины либо которые могут выполняться ими на дому, а также создавать специальные цеха (участки) для применения их труда или создавать в этих целях производства и цеха на долевых началах;

2) установить, что до решения вопроса о рациональном трудоустройстве беременной женщины в соответствии с медицинским заключением она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств предприятия, учреждения, организации".

Спросить
Пожаловаться

Имеется справка на легкий труд по беременности, написано заявление о переводе на легкий труд, хотят предоставить работу подсобного рабочего на АЗС, считается ли это легким трудом?

Я работаю в охранной деятельности график работы сутки на трое, на данный момент я беременна меня перевели на легкий труд, легкий труд 2×2 по 12 часов осуществлю пропускной режим, меня посещает мысль что это легким трудом не назовешь так как есть опасность моему здоровью и здоровью ребёнка! Скажите пожалуйста какой легкий труд есть в охранной деятельности?

После операции и восстановления выписали на работу и дали справку на лёгкий труд. Была операция на переднюю крестообразную связку левой ноги. Какая теперь продолжительность рабочего дня у меня может быть (раньше был 8 часов.) Режим труда и отдыха? Скиолтел работаю и через сколько могу отдохнуть? Так же какой вид деятельности может быть, стоячая работа или сидячая, а может ходячая?

Очень прошу обратить внимание на мой вопрос! Работаю специалистом в гос. учреждении специалистом, чья работа сопряжена с постоянным

использованием компьютера в течении всего 8-часового рабочего дня. Работа заключается в воде

информации, считывании информации с дисплея, творческом диалоге с компьютером, сканером, и

обработке информации. Какова должна быть продолжительность моего рабочего дня? Положены ли

мне какие-то льготы и какими документами это регламентируется? Александра.

Легкий труд при беременности. Здравсвуйте! Моя жена работает продавцом в известной сети полуфабрикатов, по 10-11 часов в день, приходится поднимать 10-15 кг коробки с товаром. В связи с диагнозом бесплодие при определении беременности (срок 7 недель) в больнице выдали справку на легкий труд, на что руководство компании ответило ей отказом, якобы легкий труд у них не предусмотрен и беременные работают как и все, либо увольняться по собственному желанию. При повторной беседе с работодателем (с уже написанным заявлением на перевод на легкий труд и справкой из мед учереждения), юрист и руководитель супруги, отреагировали негативно, и пообещали перевести ее в офис на 12 часовой график. Перевод в офис конечно решает вопрос, в плане физической нагрузки, но встает вопрос о негативом отношении руководства и давлении на психику, которое может негативно сказаться на ходе беременности, а так же длительности рабочего дня. Подскажите пожалуйста:1.какой должна быть продолжительность рабочего дня при легком труде, в каком документе это прописано, 2. как сократить эту длительность, и какие действия предпринимать, если супругу будут теранить на работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует вопрос о лёгком труде во время беременности. Подскажите пожалуйста, я работаю в организации на 0,5 ставки, положен ли мне перевод на легкий труд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение