Будьте добры, подскажите в какой литературе можно получить исчерпывающую информацию.

• г. Санкт-Петербург

Меня инетересует какими документами описывается ограничения по труду для беременных женщин. Какой вид деятельности является тяжелым трудом какой легким, а также продолжительность рабочего дня... и все что касается работы в период беременности? Будьте добры, подскажите в какой литературе можно получить исчерпывающую информацию. Огромное спасибо за внимание к моему вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Исчерпывающую информацию вряд ли можно получить. Но основные нормы указаны в ТК РФ.

Необходимость снижения норм выработки, норм обслуживания, уровень снижения этих норм, а также необходимость перевода беременной женщины на легкую и исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов работу и вид данной работы определяются медицинским заключением.

При решении вопроса об облегчении условий труда беременных женщин по выполняемой работе или о переводе их на исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов работу необходимо руководствоваться рекомендациями о рациональном трудоустройстве беременных женщин, разрабатываемыми Министерством здравоохранения РФ совместно с соответствующими министерствами и выборными профсоюзными органами. Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин утв. Госкомсанэпиднадзором и Минздравом России 21-23 декабря 1993 г. Существуют также Санитарные правила и нормы "Гигиенические требования к условиям труда женщин СанПиН 2.2.0.555-96", утв. Госкомсанэпиднадзором России 28 октября 1996 г. В них имеется спциальный раздел, относящийся к Вашему вопросу.

Постановление ВС СССР от 10 апреля 1990 г. N 1420-I

"О неотложных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства

и детства, укреплению семьи"

(с изменениями от 24 августа 1995 г.)

" 11. Для обеспечения своевременного перевода беременных женщин на другую, более легкую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов:

1) руководителям объединений, предприятий, организаций совместно с профсоюзными комитетами, органами санитарного надзора и с участием женских общественных организаций в соответствии с медицинскими требованиями устанавливать рабочие места и определять виды работ, на которые могут переводиться беременные женщины либо которые могут выполняться ими на дому, а также создавать специальные цеха (участки) для применения их труда или создавать в этих целях производства и цеха на долевых началах;

2) установить, что до решения вопроса о рациональном трудоустройстве беременной женщины в соответствии с медицинским заключением она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств предприятия, учреждения, организации".