Как получить свидетельство о праве на наследство, выпущенное в 2007 году?

• г. Иркутск

Свидетельство о праве на наследство это и есть завещание? Нотариус открывший наследственное дело требует его от меня. Оно было выпущено в 2007 году. Где я могу его взять? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

свидетельство о праве на наследство выдается после того, как нотариус оформит ваше наследство. А завещание - это тот документ, в котором выражена воля умершего наследодателя относительно принадлежащего ему имущества. У наследника может и не быть на руках самого текста завещания, об этом надо сообщить нотариусу.

Здравствуйте, свидетельство о праве на наследство- это не завещание, это самостоятельный документ. Оно выдается нотариусом после вступления в наследство и оформления всех необходимых документов. Если его нет у Вас на руках и оно оформлено на Вас, можно взять дубликат у нотариуса, который его выдавал или замещающего его нотариуса.

Свидетельство о праве на наследство является документом, подтверждающим право на наследство. А завещание у Вас и не должно быть на руках. Нотариус должен сам выяснить имелось ли завещание.