Как получить свидетельство о праве на наследство, выпущенное в 2007 году?

• г. Иркутск

Свидетельство о праве на наследство это и есть завещание? Нотариус открывший наследственное дело требует его от меня. Оно было выпущено в 2007 году. Где я могу его взять? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

свидетельство о праве на наследство выдается после того, как нотариус оформит ваше наследство. А завещание - это тот документ, в котором выражена воля умершего наследодателя относительно принадлежащего ему имущества. У наследника может и не быть на руках самого текста завещания, об этом надо сообщить нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, свидетельство о праве на наследство- это не завещание, это самостоятельный документ. Оно выдается нотариусом после вступления в наследство и оформления всех необходимых документов. Если его нет у Вас на руках и оно оформлено на Вас, можно взять дубликат у нотариуса, который его выдавал или замещающего его нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о праве на наследство является документом, подтверждающим право на наследство. А завещание у Вас и не должно быть на руках. Нотариус должен сам выяснить имелось ли завещание.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка с минимальной пенсией.

Подруга написала на меня завещание 26 лет назад. Родителей, сестёр и братьев родных, детей у неё не было Умерла 4,5 месяца назад.

Тот нотариус уже отошёл от дел, его архив перешёл к другому, это уже мы выяснили, знаю адрес и имя нотариуса.

Но завещание мне не отдают пока не представлю им подлинник свидетельства о смерти.

Свидетельства о смерти у меня нет,

оно находится у другого потенциального наследника - у двоюродной сестры, проживающий в другом городе, но открывшей наследственное дело здесь, по месту нахождения квартиры, и мне она не собирается его отдавать потому что на наследство претендует сама.

Копию свидетельства о смерти нотариус, открывший наследственное дело двоюродной сестре, мне дала, но его не принимают во внимание, мотивируя тем, что нужен подлинник, а эта простая незаверенная копия.

А загс не выдаёт дубликат свидетельства о смерти, пока не принесу им завещание т.к. я не являюсь родственником наследодателю.

Получается замкнутый круг:

Для выдачи завещания нотариус требует свидетельство о смерти, а для выдачи дубликата свидетельства о смерти в Загсе требуют завещание.

В результате я не могу вступить в наследство.

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать.

Ситуация такая: муж умер в 2007 году в 3 декабря, 12 декабря я обратилась к нотариусу, написала заявление о принятии наследства, а наследственное дело было заведено 16 июля 2008 года, почему так, прав ли нотариус? Могла ли я свидетельство о праве на наследство получить в январе 2008 года? Спасибо.

Я единственная наследница первой очереди. Открыла наследственное дело. Оказалось, что мама оставила завещание, указав меня тоже единственной наследницей, но у другого нотариуса. Нотариус, открывший наследственное дело, требует с меня дубликат завещания (т.к. у мамы я её экземпляр не нашла) за 4800 р. Правомерно ли это? Ведь завещание не противоречит фактическому наследованию!

Умирает Хабибуллин Яхья Бикмухаметович в апреле 2006, выдается свидетелство. Приходят по завещанию сын Хабибулин Юрий Яковлевич и жена Орлова Лидия Ильинична. Нотариус открывает наследственное дело. В августе 2006 Хабибулин Ю.Я. получает землеустроительное дело по межеванию. По идее нотариус должен закрыть наследственное дело через 6 месяцев - ноябрь 2006. Далее в июне 2007 наследники получают какое-то решение суда относительно наследства. В декабре 2007 выдаются свидетельства на наследство сыну и жене.

Вопрос: Что не может быть в данной ситуации и что нарушено? Могли нотариус что-то изменить в наследственном деле по решению суда спустя год?

Мой брат в течении 6 месяцев не предоставлял завещания на наследство. И только через ГОД принес это завещание нотариусу. Все это время нотариус отказывала мне в выдаче свидетельства о праве на наследство, объясняя это тем, что у брата якобы есть завещание. Правомерны ли действия нотариуса? Обязана ли она была мне выдать свидетельство на право право на наследство не дожидаясь, что через год появится завещание? Спасибо.

Предоставлнео завещание от 2005 года. Есть вероятность, что это старое завещание и на день смерти не было завещания. Где должны храниться данные об этом завещании? Сейчас можно у любого нотариуса написать завещание и открыть наследственно дело, раньше было разделение нотариусов по наследственным делам по определенным адресам. Если завещание от 2005 года, то должно ли оно храниться у нотариуса, который в 2005 году вел этот адрес? Или ещё где-то. Как проверить: не забиралось ли оно наследодателем? Все ли нотариусы в 2005 году отправляли данные МГНП (мос. гос. нотариал. Палату)?

Наследственное дело находится в архиве, обратились к нотариусу открывавшего данное наследство, истребовав его из архива нотариус требует правоустанавливающие документы на квартиру, хотя в наследственном деле есть их копии с подписью этого нотариуса. Вопрос: правомерны ли действия нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При жизни бабушка составила завещание. После её смерти наследник обратился к нотариусу для принятия наследства, но нотариус сказала и показала, что бабушка при жизни написала заявление об отказе от наследства от причитающейся ей доли в наследственном имуществе своего супруга, также бабушка в этом заявление сообщила, что получать свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов не желает. И нотариус выдала свидетельство о праве на наследство по завещанию на имя наследника по завещанию дедушки на все имущество. Поэтому она наследственное дело не откроет. Что делать нам с нашим завещанием и имела ли право нотариус отказать нам об открытие наследственного дела?

Наследство было принято в 2007 году по устному согласию наследника по завещанию, есть свидетельство о праве на наследство. В 2013 году наследница по завещанию передумала и подала заявление в суд об установлении факта принятия наследства и суд первой инстанции удовлетворил иск. При этом не аннулировано наследственное дело от 2007 г. не принято во внимание наличие свидетельства о праве на наследство. Что первично, наличие свидетельства о праве на наследства от 2007 года или факт принятия наследства доказанное в 2013 г. наследника по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение