Наследственные проблемы - требуют ли нотариусы дубликаты завещаний и за что платить?

• г. Москва

Я единственная наследница первой очереди. Открыла наследственное дело. Оказалось, что мама оставила завещание, указав меня тоже единственной наследницей, но у другого нотариуса. Нотариус, открывший наследственное дело, требует с меня дубликат завещания (т.к. у мамы я её экземпляр не нашла) за 4800 р. Правомерно ли это? Ведь завещание не противоречит фактическому наследованию!

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе выбрать вступать Вам в права наследства по закону или по завещанию. Согласно ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Видимо нотариус желает убедиться, что завещанием не изменено наследование по закону. Нотариусы руководствуются не только Гражданским колексом, но и укащаниями нотариальной палаты.

Вы вправе потребовать письменный отказ и обжаловать его в суде. Но это займет Ваше время и деньги.

Если Вы написали заявление о принятии наследства по закону - завещание вообще не нужно. Если подали заявление о принятии наследства по завещанию - Вы должны его предъявить, следовательно получение дубликата Вам необходимо.