О чем можно просить следующую инстанцию и на кого жаловаться на первую инстанцию, на край или на всех сразу?

• г. Краснодар

Помогите! Разъясните пожалуйста вопрос: на решение городского суда мной была подана касационная жалоба в край. Краевая инстанция оставила решение суда первой инстанции без изменения. Куда, в какие сроки мне теперь нужно подавать следующую кассацию?

Укажите пожалуйста точный адрес: куда и на чье имя мне теперь нужно подавать кассационную жалобу, после краевой инстанции? О чем можно просить следующую инстанцию и на кого жаловаться на первую инстанцию, на край или на всех сразу?

Большое спасибо

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Вам теперь необходимо обращаться с жалобой в порядке надзора в вышестоящий суд в течение 1 года с момента вынесения постановления кас. инстанции. Все вопросы, связынные с подачей жалобы, разрешаются на основании ГПК РФ:

Глава 41. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ

Статья 376. Право на обращение в суд надзорной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за

исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда

Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке,

установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами,

участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные

интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд

надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в законную

силу.

3. Право на обращение в суд надзорной инстанции с

представлением о пересмотре вступивших в законную силу решений и

определений суда, если в рассмотрении дела участвовал прокурор,

имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377

настоящего Кодекса.

Статья 377. Порядок подачи надзорной жалобы или представления

прокурора

1. Надзорная жалоба или представление прокурора подается

непосредственно в суд надзорной инстанции.

2. Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

1) на вступившие в законную силу решения и определения

верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов

федерального значения, суда автономной области, судов автономных

округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения

и определения не были предметом кассационного или надзорного

рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на

кассационные определения верховных судов республик, краевых,

областных судов, судов городов федерального значения, суда

автономной области, судов автономных округов; на апелляционные

решения и определения районных судов; на вступившие в законную

силу судебные приказы, решения и определения районных судов и

мировых судей - соответственно в президиум верховного суда

республики, краевого, областного суда, суда города федерального

значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на кассационные определения окружных (флотских) военных

судов; на вступившие в законную силу решения и определения

гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского)

военного суда;

3) на определения президиумов верховных судов республик,

краевых, областных судов, судов городов федерального значения,

суда автономной области, судов автономных округов; на вступившие в

законную силу решения и определения верховных судов республик,

краевых, областных судов, судов городов федерального значения,

суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по

первой инстанции, если указанные решения и определения не были

предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской

Федерации; на кассационные определения верховных судов республик,

краевых, областных судов, судов городов федерального значения,

суда автономной области, судов автономных округов, а также на

вступившие в законную силу решения и определения районных судов,

принятые ими по первой инстанции, если жалобы на указанные решения

и определения были оставлены без удовлетворения президиумами

соответственно верховных судов республик, краевых, областных

судов, судов городов федерального значения, суда автономной

области, судов автономных округов, - в Судебную коллегию по

гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на определения президиумов окружных (флотских) военных

судов; на вступившие в законную силу решения и определения

окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой

инстанции, если указанные решения и определения не были предметом

кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

на кассационные определения окружных (флотских) военных судов, а

также на вступившие в законную силу решения и определения

гарнизонных военных судов, если жалобы на указанные судебные

постановления были оставлены без удовлетворения президиумом

окружного (флотского) военного суда, - в Военную коллегию

Верховного Суда Российской Федерации;

5) на вступившие в законную силу решения и определения

Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой

инстанции; на определения Кассационной коллегии Верховного Суда

Российской Федерации; на определения Судебной коллегии по

гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные

ею в кассационном порядке; на определения Военной коллегии

Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном

порядке, - в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

3. Жалобы, представления прокурора на определения Судебной

коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации,

вынесенные ими в надзорном порядке, подаются в Президиум

Верховного Суда Российской Федерации при условии, что такие

определения нарушают единство судебной практики.

4. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу

решений и определений судов в Российской Федерации вправе

обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители

- в любой суд надзорной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального

значения, автономной области, автономного округа, военного округа

(флота) - соответственно в президиум верховного суда республики,

краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда

автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского)

военного суда.

Статья 378. Содержание надзорной жалобы или представления

прокурора

1. Надзорная жалоба или представление прокурора должны

содержать:

1) наименование суда, в который они адресуются;

2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его

место жительства или место нахождения и процессуальное положение в

деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место

жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой,

апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых

ими решений;

5) указание на решение, определение суда, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключается допущенное судами

существенное нарушение закона;

7) просьбу лица, подающего жалобу или представление.

2. В надзорной жалобе или представлении прокурора на

вынесенное в надзорном порядке определение Судебной коллегии по

гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или Военной

коллегии Верховного Суда Российской Федерации должно быть указано,

в чем состоит нарушение единства судебной практики, и должны быть

приведены соответствующие обоснования этого нарушения.

3. В надзорной жалобе лица, не принимавшего участия в деле,

должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица

нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

4. В случае, если надзорная жалоба или представление прокурора

ранее подавались в надзорную инстанцию, в них должно быть указано

на принятое решение суда.

5. Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подающим

жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем,

прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие

полномочия представителя. Представление прокурора должно быть

подписано прокурором, указанным в части четвертой статьи 377

настоящего Кодекса.

6. К надзорной жалобе или представлению прокурора прилагаются

заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений,

принятых по делу.

7. Надзорная жалоба или представление прокурора подается с

копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в

деле.

8. В случае, если судебное постановление не было обжаловано в

апелляционном или кассационном порядке, к жалобе должен быть

приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Статья 379. Действия суда надзорной инстанции после подачи

надзорной жалобы или представления прокурора

Надзорная жалоба или представление прокурора, поданные в

соответствии с определенной в статье 377 настоящего Кодекса

подсудностью, по поручению председателя или заместителя

председателя соответствующего суда передается на рассмотрение

судьи данного суда.

Статья 380. Возвращение надзорной жалобы или представления

прокурора без рассмотрения по существу

Надзорная жалоба или представление прокурора возвращается

судьей без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня

их поступления в суд надзорной инстанции в случае, если:

жалоба или представление не отвечает требованиям,

предусмотренным статьей 378 настоящего Кодекса;

жалоба или представление поданы лицом, не имеющим права на

обращение в суд надзорной инстанции;

пропущен срок обжалования судебного постановления в порядке

надзора;

до принятия жалобы или представления к рассмотрению по

существу поступила просьба об их возвращении или отзыве;

жалоба или представление поданы с нарушением правил

подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.

Статья 381. Рассмотрение надзорной жалобы или представления

прокурора

1. В суде надзорной инстанции, за исключением Верховного Суда

Российской Федерации, надзорная жалоба или представление прокурора

рассматривается не более чем месяц, а в Верховном Суде Российской

Федерации - не более чем два месяца.

2. По результатам рассмотрения надзорной жалобы или

представления прокурора судья выносит определение об:

1) истребовании дела, если имеются сомнения в законности

судебного постановления;

2) отказе в истребовании дела, если изложенные в жалобе или

представлении доводы в соответствии с федеральным законом не могут

повлечь за собой возможность отмены судебного постановления.

3. В определении суда об отказе в истребовании дела излагаются

мотивы, и оно направляется лицу, подавшему надзорную жалобу, или

прокурору, принесшему представление. В определении суда должны

быть указаны:

1) фамилия и инициалы судьи, вынесшего определение;

2) время и место вынесения определения;

3) дело, по которому вынесено определение;

4) наименование лица, подавшего жалобу или представление;

5) основание для отказа в истребовании дела.

4. В случае истребования дела судья вправе приостановить

исполнение решения суда до окончания производства в суде надзорной

инстанции при наличии об этом просьбы, содержащейся в жалобе,

представлении или ином ходатайстве.

5. В случае отказа в истребовании дела жалоба или

представление прокурора, а также копии обжалуемых судебных

постановлений остаются в суде надзорной инстанции.

6. Председатель верховного суда республики, краевого,

областного суда, суда города федерального значения, суда

автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского)

военного суда, Председатель Верховного Суда Российской Федерации,

его заместитель вправе не согласиться с определением судьи об

отказе в истребовании дела. В этом случае председатель

соответствующего суда или заместитель Председателя Верховного Суда

Российской Федерации выносит свое определение об истребовании

дела.

Спросить
Пожаловаться

Апелляционная инстанция Краевого суда подтвердила решение суда первой инстанции. Кассационная жалоба поданная в Краевой суд не была принята. Дата Определения об отказе в приёме жалобы в кассационную инстанцию краевого суда-май 2013 года.

Как написать и куда жалобу в Веховный суд на решение Краевого суда.

Решение 1-ой инстанции в городском суде Московской области – было не в мою пользу. Я подала в Мособлсуд кассационную жалобу. Кассационная инстанция оставила решение судьи и мою жалобу без удовлетворения (13.12.11 года).

В порядке надзора я подала жалобу в Президиум Мособлсуда, но получила отказ в передаче жалобы в надзорную инстанцию.

Какие действия можно предпринять, чтобы обжаловать отказ в передаче жалобы в надзорную инстанцию.

Спасибо.

С уважением. Римма.

Определением городского суда и апелляционным определением областного суда мне было отказано в принятии искового заявления, поданного в порядке ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. На эти определения мной через суд первой инстанции подана кассационная жалоба во Второй кассационный суд общей юрисдикции. В какой срок нижестоящим судом эта кассационная жалоба должна быть передана в кассационную инстанцию, если срок подачи жалобы установлен в три месяца со дня вынесения апелляционного определения по частной жалобе? Обязан ли суд первой инстанции направить кассационную жалобу в кассационную инстанцию сразу же после её получения или же вправе держать её без движения до истечения трёхмесячного срока?

Сколько раз можно подавать жалобу в апелляционную инстанцию? На решение суда первой инстанции была подана жалоба - апелляционная инстанция решение отменила и вернула дело в порядке ст. 125 в первую инстанцию. Принято другое решение, судом первой инстанции. Теперь, после этого решения, прокуратура подает жалобу в апелляционную инстанцию. Сколько это может продолжать? Самое смешное - что жалоба в порядке ст 125 рассматривает вопрос о том что следствие ведется не 2 месяца, а 40, и пока суды не определились с решением - следствие вообще приостановлено (уже в 12 раз за 40 месяцев). Сколько дело может ходить по инстанциям?

Уважаемые юристы объясните пожалуйста, если краевая кассационная инстанция выносит определение по кассационной жалобе: "оставить без изменения решение суда первой инстанции", значит ли это, что решение суда первой инстанции автоматически вступает в законную силу и судебный исполнитель должен обеспечить исполнение решения суда первой инстанции? (В моем вопросе: выселить из помещения). Если нет, то как остановить действия судебного исполнителя, куда жаловаться сразу после получения определения ВТОРОЙ, КРАЕВОЙ кассационной инстанции? Помогите разобраться. Ваш совет очень нужен. Спасибо.

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Я подала в Мособлсуд кассационную жалобу.

Кассационная инстанция оставила решение судьи и мою жалобу без удовлетворения.

Прошу Вас разъяснить, кому я должна подать надзорную жалобу после оглашения определения в кассационной инстанции (13.12.11 года) или после получения определения, по сей день я его еще не получила, и в какой срок. Какие инстанции еще есть у меня для подачи жалобы?

Спасибо.

С уважением. Римма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение первой инстанции было принято в Мировом суде.

Апелляция была проведена второй инстанцией в Городском суде.

Кассационная жалоба была подана в Краевой суд третьей инстанции.

Скажите, теперь уже исчерпаны возможности обжалования в Краевом суде и можно писать жалобу в Верховный Суд? Какая инстанция следующая?

Через первую инстанцию подана кассационная жалоба на приговор первой инстанции и апелляционное определение вступившее в законную силу по уголовному делу. Вопрос-в какой срок первая инстанция обязана направить кассационную жалобу сторонам по делу и направить в кассационный суд? Каким документом это регламентировано?

Было решение городского суда в 2001 г. (Суд первой инстанции), в дальнейшем подали кассационную жалобу в Областной суд (суд второй инстанции), тк рассматривалось по ГПК РСФСР, тк ГПК РФ не действовал ещё тогда и апелляционной инстанции не было.

ВОПРОС: сейчас хотим восстановить срок для подачи жалобы. КУДА (в какую инстанцию) подавать жалобу? Как кассацию повторно в кассационный суд или сразу же в верховный? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение