Проблема с газовой службой - требуют заключение договора на обслуживание, я отказываюсь. Кто прав и как поступить?

• г. Буденновск

Помогите решить проблему. Газовая служба принуждает меня заключить договор на обслуживание газового оборудования. Я отказываюсь, ссылаясь на Гражданский кодекс РФ ч.1 ст.421. Они грозят прекратить подачу газа согласно п.80 Постановления правительства №410 от 14 мая 2013 г. Кто прав, как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Газовая служба права. Свобода договора в данном случае не применима. Поскольку газ - источник повышенной опасности. Так же как и для автомобиля - страхование ответственности, ТО, наличие водительского удостоверения, и т.п.