Проблема с оформлением свидетельства о браке в Крыму - что делать?

• г. Симферополь

Я из Крыма. Вышла замуж в Крыму в июне 2014 г. Я оставила свою фамилию. В свидетельстве о браке мне сделали ошибку. Вместо-Ё-поставили Е. Муж умер. Подала на наследство, но у меня не приняли свидетельство о браке, сказали переделать Свидетельство о браке. Пошла в ЗАГС где расписывались. Мне отказали. Сказали, что я не могу уже ничего сделать, так как КРЫМ стал-РОССИЕЙ. Что мне делать? У меня скоро подходит срок-ПОЛГОДА, что могу подать на наследство. (у меня заявление на вступление приняли, но заявление о браке сказали переделать). А заявление отказываются переделывать. Я в ЗАГС предоставила российский паспорт. И свидетельство о рождении.

Ответы на вопрос (8):

срок на вступление в права наследования у вас уже не пропущен, если приняли заявление и открыли наследственное дело. Что касается буквы. обратитесь в суд с заявлением об установлении факта имеющее юридическое значение,

Татьяна, Ваша проблема разрешима. Вы должны обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении родственных отношений, а именно то что Вы являетесь женой умершего. Такие дела в суде сложности не вызывают.Решение суда Вы предоставите нотариусу и получите свидетельство о праве на наслество и не обивайте Вы больше пороги административных органов. Если будет нужна помощь, обращайтесь.

Адвокат Л.Н.Носкова

Если нотариус у Вас принял заявление о принятии наследства, заведено наследственное дело, то полгода для Вас уже значения не имеют, Вы наследство приняли. Собирать документы и оформлять свои права Вы можете неограниченное время.

Отказ ЗАГСа должен быть письменным. Далее Вам следует обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение - факта регистрации брака.

Вам необходимо обратиться в суд с требованием об установлении факта принадлежности документа (свидетельства о заключении брака) именно вам, так как в документе допущена ошибка!

А к нотариусу обратиться с заявлением на принятие наследства, предъявив паспорт, остальные документы донесете.

Необходимо обращаться в суд и устанавливать данный юридический факт.

Вам необходимо обращаться в суд для установления юридического факта родственных отношений.

Вам необходимо обращаться в суд об установлении факта родственных отношений.

Здравствуйте. Крым стал Россией - в марте 2014г. И причем тут Ваш брачный июнь? Вы вправе обжаловать отказ ЗАГСа. Или также, в судебном порядке, устанавливать юрфакт. Но нужен письменный отказ ЗАГСа.

За сроки для принятия наследства не переживайте. Вы их не пропустите. Потому что заявление уже подано. А оформляться можно хоть через 10 лет.