Отказ Росреестра в регистрации договора аренды на основании безвозмездного пользования - правомерное решение или нарушение законодательства?

• г. Москва

Физ. лицо передало по договору безвозмездного срочного пользования недвижимым имуществом, с правом передачи в аренду третьим лицам помещением ИП, ИП захотел сдать часть данного помещения в аренду, договор аренды заключается сроком на пять лет, в связи с чем подлежит гос. регистрации в Росреестре. Росреестр отказывает в регистрации договора аренды ссылаясь на то, что поскольку стороны включили в договор безвозмездного пользования пункт На основании достигнутой договоренности Ссудополучатель вправе распоряжаться полученным имуществом..., в том числе сдавать в аренду на возмездной основе полученное имущество, принадлежащее ему на праве безвозмездного пользования, который не соответствует нормам действующего законодательства, ИП не вправе распоряжаться переданным ему имуществом, в т.ч. передавать его в аренду. Кроме того указали, что К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса. Порядок пользования имуществом определен положениями п. 2 ст. 615 ГК РФ. Однако данная норма п. 2 ст. 615 ГК РФ к договорам безвозмездного пользования недвижимым имуществом применению не подлежит. Как поступить в данной ситуации? Правомерны действия Росреестра?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В данном случае действия Росреестра стоит обжаловать в суде в порядке, установленном КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Наймите хорошего адвоката и пусть он вам решит все ваши проблемы.

Спросить
Пожаловаться

не видя документов и не зная обстоятельства дела ни кто вам не ответит

Спросить
Пожаловаться

Лицо передала по договору безвозмездного срочного пользования нежилое помещение своему отцу) отец данное помещение собирается сдавать в аренду Юр. Лицу) Юр. Лицо желает заключить договор аренды на 5 лет) соответственно данный договор подлежит регистрации в Росреестре) Росреестр отказывается регистрировать договор аренды ссылаясь на то, что отец не может распоряжаться этим помещением по договору безвозмездного срочного пользования, соответственно не может сдавать от своего имени в аренду вышеуказанное помещение) хот в договоре безвозмездного срочного пользования имеется пункт, в котором говорится, что ссудополучатель вправе распоряжаться полученным имуществом в рамках данного договора, в том числе сдавать в аренду на возмездной основе полученное имущество. Кроме того имеется пункт в котором говорится, что ссудополучатель вправе заключать и регистрировать долгосрочные договоры аренды. Регистратор утверждает что мне необходимо передать указанное помещение по договору управления, но если мы сделаем договор управления, то я буду получать доход от сдачи в аренду помещения, а не отец) я этого помещения не касаюсь и прибыли никакой не имею, и отчитываться за доход который будет получать отец прийдется мне)

Правомерны ли действия регистратора? Как можно выйти из сложившейся ситуации?

Добрый день) скажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация: я госслужащий являюсь собственником нежилого помещения, данное помещение передано мной по договору безвозмездного пользования моему отцу, который является ИП и сдаёт помещение в аренду) в настоящее время отец обратился в органы Росреестра для регистрациидоговора аренды части вышеуказанного помещения, ему отказали в регистрации договора аренды пояснив это тем, что я не могу передавать помещение по договору безвозмездного пользования и должна либо как собственник от своего имени заключать договоры аренды или передать помещение отцу по договору управления) правомерны в этом случае действия Росреестра?

Добрый день) скажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация: я госслужащий являюсь собственником нежилого помещения, данное помещение передано мной по договору безвозмездного пользования моему отцу, который является ИП и сдаёт помещение в аренду) в настоящее время отец обратился в органы Росреестра для регистрациидоговора аренды части вышеуказанного помещения, ему отказали в регистрациидоговора аренды пояснив это тем, что я не могу передавать помещение по договору безвозмездного пользования и должна либо как собственник от своего имени заключать договоры аренды или передать помещение отцу по договору управления) получается я нарушаю закон передавая помещение в безвозмездное пользование отцу?

Физическое лицо передало по договору безвозмездного пользования помещение индивидуальному предпринимателю. В свою очередь ИП сдает это помещение в аренду и платит за него налоги. В договоре аренды всегда в качестве арендодателя был указан ИП. Сейчас ООО, которое хочет взять помещение в аренду хочет заключить договор с физ лицом в лице ИП, действующего по доверенности этого физ лица. Правомерно ли это? Кто в этом случае должен отчитаться в налоговую физ лицо или ИП? Почему нельзя заключить договор аренды с ИП на основании договора безвозмездного пользования, а заключать его по доверенности физ лица предпринимателю?

Добрый день) скажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация: я госслужащий являюсь собственником нежилого помещения, данное помещение передано мной по договору безвозмездного пользования моему отцу, который является ИП и сдаёт помещение в аренду) в настоящее время отец обратился в органы Росреестра для регистрациидоговора аренды части вышеуказанного помещения, ему отказали в регистрациидоговора аренды пояснив это тем, что я не могу передавать помещение по договору безвозмездного пользования и должна либо как собственник от своего имени заключать договоры аренды или передать помещение отцу по договору управление) какие у них есть на это основания? Можем ли мы оспорить их действия?

Физлицо по договору безвозмездного пользования передало ИП нежилое помещение. ИП хочеть сдать это помещение в аренду ООО. Но регистрационная палата, со ссылкой на то, что договор безаозмездного пользования не регистрируется, а соответственно, за ИП не возникает никаких прав, говорит, что не может зарегистрировать такой договор аренды (между ИП и ООО). Регистрация договора аренды нужна, т.к. он заключается на 15 лет. Что делать?

Ссудополучатель на основании договора безвозмездного пользования сдает помещение в долгосрочную аренду, конечно же с госрегистрацией договора аренды (такая возможность в договоре безвозмездного пользования предусмотрена). В праве ли органы госрегистрации требовать регистрацию договора безвозмездного пользования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу подсказать. Между Баркар и Спириной заключён договор безвозмездного пользования нежилым помещением сроком по 31.10.2022 год и с дальнейшей неоднократной пролонгацией. Также в договоре указано, что ссудополучатель может сдавать в аренду помещение третьим лицам. Спирина сдала в аренду по договору аренды помещение ООО Шанс, и в договоре от 01.01.2021 года указано, что договор действует 11 месяцев с момента подписания, и продляется ещё на один такой же срок, то есть получается по 31.10.2022 год.

Вопрос: договор безвозмездного пользования имеет юр.силу и дальше, после истечения срока-31.10.2022 т.к в условиях договора прописана неоднократная пролонгация? Или же необходимо перезаключить договор аренды на долгосрочной основе?

Помогите разобраться с ситуацией. ИП прислал ООО договор аренды нежилых помещений. В предмете указано, что право сдачи помещений в аренду принадлежит арендодателю на основании договора безвозмездного пользования заключенного с физ. лицом (в котором указано, что ссудополучатель имеет право сдавать в аренду). Вопросы: 1) ИП должен сдать ООО в аренду или субаренду нежилое помещение. 2) если все таки заключит ООО этот договор аренды с ИП, то можно ли делить арендную плату на постоянную и переменную часть. 3) какие риски у ООО по такому договору. 4) чем будет отличаться этот договор аренды от обычного договора аренды. Благодарю за понимание и ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение