Отказ Росреестра в регистрации договора аренды на основании безвозмездного пользования - правомерное решение или нарушение законодательства?

• г. Москва

Физ. лицо передало по договору безвозмездного срочного пользования недвижимым имуществом, с правом передачи в аренду третьим лицам помещением ИП, ИП захотел сдать часть данного помещения в аренду, договор аренды заключается сроком на пять лет, в связи с чем подлежит гос. регистрации в Росреестре. Росреестр отказывает в регистрации договора аренды ссылаясь на то, что поскольку стороны включили в договор безвозмездного пользования пункт На основании достигнутой договоренности Ссудополучатель вправе распоряжаться полученным имуществом..., в том числе сдавать в аренду на возмездной основе полученное имущество, принадлежащее ему на праве безвозмездного пользования, который не соответствует нормам действующего законодательства, ИП не вправе распоряжаться переданным ему имуществом, в т.ч. передавать его в аренду. Кроме того указали, что К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса. Порядок пользования имуществом определен положениями п. 2 ст. 615 ГК РФ. Однако данная норма п. 2 ст. 615 ГК РФ к договорам безвозмездного пользования недвижимым имуществом применению не подлежит. Как поступить в данной ситуации? Правомерны действия Росреестра?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В данном случае действия Росреестра стоит обжаловать в суде в порядке, установленном КАС РФ.

Наймите хорошего адвоката и пусть он вам решит все ваши проблемы.

не видя документов и не зная обстоятельства дела ни кто вам не ответит