Если событие произошло 27.22.2012 г. то истечением срока давности будет считаться 16.12.2015 г или 17.12.2015?

• г. Ивня

Если событие произошло 27.22.2012 г. то истечением срока давности будет считаться 16.12.2015 г или 17.12.2015?

Ответы на вопрос (4):

27.12.2015 будет три года

Срок давности далеко не всегда начинает течь с даты СОБЫТИЯ.

В большинстве случаев он начинает исчисляться совершенно с иного момента - с даты, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

По этому, для более точного ответа на ваш вопрос конкретизируйте ситуацию.

Подскажите пожалуйста,если событие произошло 17.12.2012г.то истечением срока давности будет считаться 16.12.2015г или 17.12.2015?

Если правоотношения, с которыми связано событие, предполагают, что срок ИД начинает течь именно с даты наступления СОБЫТИЯ, то последний день срока будет приходится на соответствующее число последнего года срока, т.е. на 17.12.2015.

Однако, повторяю, далеко не всегда сроки ИД начинают исчисляться с даты СОБЫТИЯ.

Для того, чтоб ответить на Ваш вопрос исчерпывающе, необходимо, прежде всего, знать суть правоотношений, о которых идет речь.