Существует ли угроза взыскания больших сумм денег за простой машины после ДТП?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Я попал в ДТП, меня занесло и выкинуло на встречку, там я столкнулся с такси, ДПС дождался, составили схему ДТП, вообще все как положено, потом я являлся в ГИБДД, нас направили к дознавателю, где дознаватель мне сказал, что дело передаеться в суд, если я не дам взятку я отказался, на что мне дознаватель сказал, что меня ждёт лишение прав от 3 до 6 месяцев и административный штраф, в суд меня вызовут в течении 2 месяцев, ждите повестку. Так вот вопрос! Сегодня мне позвонил водитель этого такси и сказал, чтобы я как то попытался ускорить рассмотрение дела, якобы кроме возмещения ущерба по страховой, таксопарк подаст на меня в суд для взыскания с меня денег за простой машины и это будет не менее 1.5 тыс. рублей в сутки, за каждый день простоя! Правда ли это или просто пугают, чтобы я начал бегать в ГИБДД, давать взятки, чтобы они закрыли дело и таксист получил страховку? Зарание спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

За простой могут подать, таксопарку доказать факт использования автомобиля в такси и извлечения этим дохода будет нетрудно.

У Вас ОСАГО на 400 тысяч. Это покрывает ущерб, нанесенный автомобилю такси и недополученный доход таксопарком. Что свыше 400 тысяч, придется возмещать.

Если есть ДОСАГО - то еще лучше.

Лишить прав также могут. Вам нужно доказать, что Вы не сами выехали на встречку, а Вас занесло. Видеорегистратор есть?

Также нужно доказать, что занос спровоцировали не Вы. Скорость не превышали, зимняя резина была.

Желательно сделать фото гололеда.

Да могут. Закрытие дела не означает что таксопарк не будет подавать в суд. Таксист и так получит страховку. Вам лучше пригласить адвоката чтобы он посмотрел материалы дела и участовалв расследовании с вами