Потерпевший в аварии в результате нарушения правил дорожного движения - разбирательство юридической ответственности

• г. Пенза

Водитель нарушил правила дорожного движения, что повлекло гибель человека. Родственники потерпевшего предъявили гражданский иск к учреждению которому принадлежит машина. В ходе судебного следствия установили что гибель потерпевшего последовала в результате случайного стечения обстоятельств и нарушения самим потерпевшим правил перехода улицы. Как разрешиться это уголовное дело?

Ответы на вопрос (1):

Судить о том как разрешится уг.дело невозможно, поскольку неизвестны все обстоятельства дела. Если будет установлено что пешеход переходил дорогу в неустановленном месте и наличие его вины в ДТП, скорее всего в возбуждении уг.дела будет отказано.

Спросить
Пожаловаться

Сбил пешехода переходившего дорогу в неположенном месте насмерть. По показаниям обвиняемого скорость была около 60 км/ч, экспертиза показала 34 км/ч, завели уголовное за нарушение правил дорожного движения, (единственным нарушением является отсутствие брызговиков) ,указывается что водитель не выбрал безопасную скорость, связи с чем совершил наезд на пешехода. Получается правил дорожного движения которые являются причиной-следствием гибели, подсудимый не нарушал. Эксперты не смогли ответить на вопрос следствия на каком расстоянии водитель мог обнаружить опасность и отказали в повторной экспертизе. Возможен ли оправдательный приговор?

Водитель муниципального учреждения нарушил правила дорожного движения на автотранспорте учреждения. Кто платит штраф.

В результате совершенного ДТП истцом было подано заявление в суд о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием. Суть дела состояла в том, что, водитель Т. Мамаев, управляя автомобилем марки «Toyota Camry», принадлежащем ему на праве собственности, нарушил правила дорожного движения: нарушение выразилось в несоблюдении при движении безопасной дистанции, в результате чего произошло столкновение с впереди движущимся транспортным средством – автомобилем марки

«Skoda», после чего автомобиль марки «Toyota Camry» продолжил движение и, выехав на полосу встречного движения, допустил столкновение с другим транспортным средством – автомобилем марки «Ford Tourneo Connect» под управлением водителя учреждения «Санаторий Радуга», транспортное средство на праве собственности принадлежит учреждению «Санаторий Радуга».

Сбил пешехода переходившего дорогу в неположенном месте насмерть. По показаниям обвиняемого скорость была около 60 км/ч, экспертиза показала 34 км/ч, завели уголовное за нарушение правил дорожного движения, (единственным нарушением является отсутствие брызговиков) ,указывается что водитель не выбрал безопасную скорость, связи с чем совершил наезд на пешехода. Получается правил дорожного движения которые являются причиной-следствием гибели, подсудимый не нарушал. Эксперты не смогли ответить на вопрос следствия на каком расстоянии водитель мог обнаружить опасность и отказали в повторной экспертизе. Апелляционный суд приговорил к 1,5 года лишения свободы. Есть ли смысл обжаловать приговор дальше?

Какая организация заводит уголовное дело?

Как долго идет следствие? Если какие-либо ограничения по срокам?

Спасибо.

Катерина.

Уголовное дело по факту нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью. Преступление совершено впервые. Потерпевший предоставил в ходе следствия заявление о своем согласии на прекращение уголовного дела, получил материальную компенсацию. Правоохранительные органы передали дело в суд. должен ли потерпевший подавать ходатайство в суде о примирении сторон? Каков порядок оформления этот документа?

В результате пешеход скончался вбольнице. Водитель не нарушал правил дорожного движения. Какое может быть наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение