Каково сегодня наказание, если пьяный водитель нарушает правила дорожного движения, создает ДТП, в котором погибает человек?

• г. Москва

Каково сегодня наказание, если пьяный водитель нарушает правила дорожного движения, создает ДТП, в котором погибает человек?

Какая организация заводит уголовное дело?

Как долго идет следствие? Если какие-либо ограничения по срокам?

Спасибо.

Катерина.

Ответы на вопрос (1):

до 5 лет, при жесткой позиции потерпевших - родственников погибшего - теоретически до 5 лет, реально от 2 до 4 лет реального лишения свободы, дело подследственно УВД, 2 месяца следствие - реально - около полугода (долго экспертизы проводятся) на виновнике лежит обязанность возмещения морального и материального вреда и ущерба, выплачивать ежемесячно по потере кормильца иждивенцам суммы содержания.