Может ли отсутствие аргументации решения суда апелляционной инстанции быть предметом кассационной жалобы?
₽ VIP

• г. Ковдор

Буду очень признательна за ответ на следующий вопрос. Обе стороны дела обжаловали постановление мирового судьи (мотивация у каждой стороны своя). Суд апелляционной инстанции принял апелляционное постановление, в котором изложены аргументы обеих сторон дела и далее написано: «При установленных судом апел. Инстанции обстоятельствах оснований для отмены постановления мирового судьи по доводам, изложенным сторонами, у суда не имеется» (и далее резолютивная часть – оставить в силе оспариваемое постановление). Хотя, на взгляд адвоката, готовившего апел. Жалобу и дополнение к ней к моей стороны, оснований для отмены более чем достаточно. Вопрос такой: может ли отсутствие аргументации принятого судом апел. Инстанции решения само по себе быть предметом кассационной жалобы?

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (3):

Естественно. Одно из обязательных условий для подачи кассации, с чем именно вы и были ранее не согласны.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас уголовное дело было, то можете в установленные законом сроки подать кассационную жалобу. Если же дело гражданское, то в надзоре. Но надзор рассматривает только 2 аргумента: грубейшее нарушение норм процессуального или материального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов. Если действительно суд никак не аргументировал почему он принял именно такое решение, а не другое, то в кассации на это обратят внимание. В надзоре - это по-моему мнению, нарушение ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Постановление мирового судьи не может быть обжаловано в КАССАЦИОННОМ порядке.Только в надзоре.Кроме того,не понятно, почему постановление, а не решение при наличии двух сторон.

Спросить
Пожаловаться

В арбитражном суде рассмотрено дело по которому вынесено решение. Копию этого решения суд соответственно направил сторонам. При подаче апелляционной жалобы Ответчик приложил данную копию к апелляционной жалобе. По окончании рассмотрения вынесено постановление об оставлении решения в силе. Теперь при подаче кассационной жалобы об отмене решения первой инстанции и постановления апелляционной инстанции необходимо приложить и копию решения и копию постановления, но у Ответчика теперь нет копии решения (была приложена к апелляционной жалобе). Как быть? Что в таком случае прилагается?

Ситуация: суд первой инстанции принял решение по гражданскому делу, суд апелляционной инстанции в его отмене отказал, и т.о. оно вступило в силу, но суд кассационной инстанции не согласился с постановлениями обоих судов и отменил как апелляционное определение, так и решение суда первой инстанции с направлением дела на рассмотрение в суд апелляционной инстанции, что согласуется с позицией Верховного суда РФ, озвученной этим летом в Постановлениях Пленума об апелляционном и кассационном обжаловании. Но вот что должно происходить дальше, в Постановлениях Пленума, к сожалению, не указано.

Есть доказательства, не представленные в суд первой инстанции в связи с объективнейшей невозможностью их туда представить, но которые могли бы быть получены судом первой инстанции при добросовестном ведении судебного следствия (который просто забивал на ходатайства). На момент написания первоначальной апелляционной жалобы эти доказательства также ещё не были добыты. Кассационный суд соответственно обратил внимание на нарушение норм права, в связи с чем решение и определение отменил.

На основании доказательств соответственно возникают новые доводы.

Поэтому возникает вопрос. В каком виде их изложить? Как дополнение к апелляционной жалобе? С одной стороны, самый логичный вывод, но с другой стороны - жалоба подавалась на решение суда первой инстанции, которое отменено определением кассационного суда, а следовательно, вроде уже обжаловать нечего 🤗

Вопрос для опытных адвокатов.

Уголовные дела с 01.01.2013. Ниже текст ответа на мою апелляционную жалобу:

Уголовное дело было снято с апелляционного рассмотрения судебной коллегии по уголовным делам, поскольку постановление о назначении судебно-технической экспертизы обжалованию в апелляционном порядке не подлежит, доводы, изложенные в жалобе могут быть изложены в апелляционной жалобе на итоговое постановление, которым рассмотрения дела по существу будет окончено.

Я был уверен, что жалоба подлежит рассмотрению в апелляционном порядке до итогового решения. В законе это чётко не указывается.

У меня такие вопросы:

Отказано в рассмотрении на законных основаниях?

Какие же тогда жалобы рассматриваются в апелляционном порядке до итогового постановления?

В настоящий момент составляю кассационную жалобу. Аппеляционный суд оставил приговор мирового судьи без изменения. Хотел бы уточнить, необходимо подавать кассационную жалобу на решение суда аппеляционной инстанции или решение мирового судьи. Если подавать кас. жалобу на постановление, то придется обращаться к приговору мирового судьи, т.к. все основные моменты (на которые можно подавать жалобу) описаны в нем. С другой стороны вроде как не правильно подавать жалобу на решение мирового судьи, т.к. оно уже рассмотрено в аппеляционном порядке. Второй небольшой вопросик: копию кассационной жалобы необходимо отправлять второй стороне по почте или через кацелярию суда. Заранее благодарен за ответы.

Районным судом удовлетворена моя апелляционная жалоба на решение мирового судьи. Решение мирового судьи отменено. В 2012 году вторая сторона, обжаловала ап. решение в кассационной инстанции Областного суда. При подаче жалобы вместо названия кассационная указана надзорная. В конце заявитель также просит рассмотреть надзорную жалобу на апелляционное решение районного суда. Имеет ли право Областной суд передавать данную жалобу для на рассмотрение в кассационной инстанции? Заранее благодарна.

Было принято постановление Арбитражного суда аппеляциянной инстанции. Затем была направлена кассационная жалоба на постанорвление аппеляционной инстанции. До удовлетворения (не удовлетворения) кассационной жалобы имеет ли силу аппеляционное постановление? Как скоро аппеляционное постановление вступает в силу?

Вынесено постановление мирового судьи о привлечении к административной ответственности по статья 12.26 часть 1 КоАП РФ.

В деле много нарушений: (отсутствовали понятые при составлении протоколов, не соблюдена процедура и порядок направления на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

В суде по рассмотрению апелляционной жалобы, постановление мирового судьи оставлено без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения.

Подаётся кассационная жалоба. Сроки были пропущены (человек находился в командировке). Срок подачи кассационной жалобы не был восстановлен и постановление вступило в законную силу.

Подаётся надзорная жалоба.

Такие вопросы:

1. Просить суд надзорной инстанции об отмене постановления мирового судьи или об отмене определения районного судьи и просить о повторном рассмотрении дела в том же суде в другом составе судей?

2. Возможно, ли просить суд надзорной инстанции об отмене и постановления мирового судьи и определения районного судьи?

3. Если суд надзорной инстанции всё оставит в силе, а надзорную жалобу без удовлетворения, куда и в каком порядке и в какие сроки можно подать жалобу дальше?

Спасибо!

Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Апелляционный суд вынес апелляционное определение по гражданскому делу в отсутствие заявителя апелляционной жалобы. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Но при этом из двух доводов, указанных в апелляционной жалобе суд рассмотрел только один. Про второй "забыл".

ВОПРОС. Если теперь подать заявление о вынесении дополнительного апелляционного определения, в котором указать, что не был рассмотрен один из двух доводов апелляционной жалобы и попросить его рассмотреть. Может ли это привести к отмене первоначального апелляционного определения на основании рассмотрения второго довода?

Т.е., можно ли таким образом на основании дополнительного апелляционного определения отменить решение суда первой инстанции хотя оно уже вроде бы уже вступило в законную силу?

Вопрос заключается в следующем. Адвокатом подана кассационная жалоба на постановление и аппеляционное определение по АПН. Может ли привлекаемое лицо подать дополнение к кассационной жалобе. Если да, то нужно ли к дополнению прилагать копии постановления первой и определения аппеляционной инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение