Может ли отсутствие аргументации решения суда апелляционной инстанции быть предметом кассационной жалобы?
₽ VIP

• г. Ковдор

Буду очень признательна за ответ на следующий вопрос. Обе стороны дела обжаловали постановление мирового судьи (мотивация у каждой стороны своя). Суд апелляционной инстанции принял апелляционное постановление, в котором изложены аргументы обеих сторон дела и далее написано: «При установленных судом апел. Инстанции обстоятельствах оснований для отмены постановления мирового судьи по доводам, изложенным сторонами, у суда не имеется» (и далее резолютивная часть – оставить в силе оспариваемое постановление). Хотя, на взгляд адвоката, готовившего апел. Жалобу и дополнение к ней к моей стороны, оснований для отмены более чем достаточно. Вопрос такой: может ли отсутствие аргументации принятого судом апел. Инстанции решения само по себе быть предметом кассационной жалобы?

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (3):

Естественно. Одно из обязательных условий для подачи кассации, с чем именно вы и были ранее не согласны.

Николай Васильев

Если у Вас уголовное дело было, то можете в установленные законом сроки подать кассационную жалобу. Если же дело гражданское, то в надзоре. Но надзор рассматривает только 2 аргумента: грубейшее нарушение норм процессуального или материального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов. Если действительно суд никак не аргументировал почему он принял именно такое решение, а не другое, то в кассации на это обратят внимание. В надзоре - это по-моему мнению, нарушение ГПК РФ.

Постановление мирового судьи не может быть обжаловано в КАССАЦИОННОМ порядке.Только в надзоре.Кроме того,не понятно, почему постановление, а не решение при наличии двух сторон.