Госпошлину оплачивать на каждого по сто рублей или сто рублей в общем?

• г. Новороссийск

Я работаю в организации по трудовому договору. Вот уже почти 3 месяца нам не выплачивают заработную плату. Я хочу подать исковое заявление о взыскании заработной платы. Подскажите пожалуйста: какой срок исковой давности по таким делам? В какой суд: мировой или районный мне подавать заявление? Могу ли я в исковом заявлении указать всех работников, осуществляющих трудовую деятельность вместе со мной (у всех разный размер заработной платы) ? Все ли должны явиться в суд для подачи заявления? Госпошлину оплачивать на каждого по сто рублей или сто рублей в общем? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Анатолий!

Госпошлина по таким делам -не берется

каждый подает свой иск

Работников можете указывать в качестве свидетелей...

раньше был мировой.. судья .. теперь районный

Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 147-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" и статью 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" исключены из подсудности мирового судьи дела, возникающие из трудовых отношений. Мировой судья не рассматривает трудовые споры в качестве суда первой инстанции.

срок - три месяца - но суды всегда восстанавливают ...

АБ

Лучше подать коллективную жалобу в прокуратуру.

А так, в суд общей юрисдикции-в районный суд.

Сколько исков, столько должно быть и госпошлин-каждый должен платить чьи права нарушены, а заявление можете подать одно.

Николай Васильев