Госпошлину оплачивать на каждого по сто рублей или сто рублей в общем?

• г. Новороссийск

Я работаю в организации по трудовому договору. Вот уже почти 3 месяца нам не выплачивают заработную плату. Я хочу подать исковое заявление о взыскании заработной платы. Подскажите пожалуйста: какой срок исковой давности по таким делам? В какой суд: мировой или районный мне подавать заявление? Могу ли я в исковом заявлении указать всех работников, осуществляющих трудовую деятельность вместе со мной (у всех разный размер заработной платы) ? Все ли должны явиться в суд для подачи заявления? Госпошлину оплачивать на каждого по сто рублей или сто рублей в общем? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Анатолий!

Госпошлина по таким делам -не берется

каждый подает свой иск

Работников можете указывать в качестве свидетелей...

раньше был мировой.. судья .. теперь районный

Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 147-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" и статью 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" исключены из подсудности мирового судьи дела, возникающие из трудовых отношений. Мировой судья не рассматривает трудовые споры в качестве суда первой инстанции.

срок - три месяца - но суды всегда восстанавливают ...

АБ

Спросить
Пожаловаться

Лучше подать коллективную жалобу в прокуратуру.

А так, в суд общей юрисдикции-в районный суд.

Сколько исков, столько должно быть и госпошлин-каждый должен платить чьи права нарушены, а заявление можете подать одно.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Мой работодатель не выплачивает мне заработную плату, задерживая ее. Я хочу подать в суд исковое заявление, как мне правильно назвать исковое заявление, вот например, исковое заявление о взыскании алиментов.

А также какие санкции я могу назначить в исковом заявлении за каждый день задержки зарплаты?

плату при увольнении? Я нашел 2 образца заявлений: "ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании заработной платы" и "Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы". Какое из них лучше подавать? Или это одно и тоже?

Заранее спасибо!

Хочу подать в суд исковое заявление признании договора займа кабальной сделкой в части процентов за пользование заемными средствами. Скажите куда подавать в мировой или районый суд? Какую гос пошлину платить, где посмотреть? Какой срок исковой давности?

Каков срок исковой давности по взысканию недоначисленной заработной платы? За какой период я могу требовать пересчитать мне заработную плату, если за все 5 лет работы моя заработная плата не соответствовала МРОТ. Работаю в СНТ.

Каков срок исковой давности по взысканию недоначисленной заработной платы? За какой период я могу требовать пересчитать мне заработную плату, если за все 3 года работы моя заработная плата не соответствовала МРОТ?

Уволилась 06.08.2015 года. За последние несколько месяцев не начислялась премия. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о своем несогласии с данной ситуацией и требованием выплатить причитающуюся мне сумму премии. В связи с этим у меня несколько вопросов:

Могу ли я направить исковое заявление почтой? Каким письмом? Заказным? С уведомлением? Какой срок для подачи таких исковых заявлений? Датой подачи искового заявления будет считаться дата отправления искового заявления по почте или дата получения письма районным судом? Могу я написать в исковом заявлении просьбу рассмотреть исковое заявление без моего участия?

Какое заявление нужно подавать в суд сначала, если пропущен срок для подачи исковых заявлений по трудовому спору: само исковое заявление на взыскание з\платы или на восстановление срока? Когда судья может отказать в иске, если пропущен срок: при принятии заявления или в процессе рассмотрения? Какие причины могут быть уважительными для восстановления срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок исковой давности закончился 31.01.22.Я подала исковое заявление 20.01.22.Мне возвратили заявление, написав, что нужно сначала подать заявление на выдачу судебного приказа. Теперь я уже после окончания срока исковой давности подаю заявление о судебном приказе--будет ли применен срок исковой давности (по заявлению Ответчика) или раз я изначально подавала исковое заявление, то не будет применен срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение