Возможно ли подать в суд по 307 статье на свидетеля, утверждающего о наличии синяков на шее, не подтвержденных судмедэкспертизой, а также по обвинению в оскорблении и клевете без достаточных доказ

• г. Саранск

Можно ли подать в суд по 307 статье на свидетеля, сказал что видел синяки у потерпевшего на шее, а по судмедэкспертизе нету синяки на шее, только ссадины на груди, так же подать за оскорбление прилюдное, которое он подтвердил в суде, и ещё клевету, ни чем не подтвержденые оговорку на меня.

Ответы на вопрос (2):

Можете. Если вина его будет доказана, то он понесет наказание

смысла нет он может сказать что синяки были но к моменту проведения экспертизы сошли, он может сказать что ему может просто показалось и т.д. Уголовная ответственность за оскорбление в настоящее время Уголовный кодекс РФ не предусматривает, но вы можете обратится в прокуратуру о привлечении виновного к административной ответственности.. Заявление о привлечении к уголовной ответственности за клевету подается мировому судье, но для наличия состава преступления необходимо, доказать, что виновный не заблуждался, а умышленно распространял сведения не соответствующие действительности и вас порочащие. Подробней читайте здесь. Подробнее ➤.