Моё начальство отправляет меня в неоплачиваемые отгулы без согласия - есть ли это правомерно?

• г. Барнаул

У меня сменный график работы, каждый месяц накапливается по 2-3 отгула. Начальство отправляет меня в неоплачиваемые отгулы без моего согласия. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (2):

права нет, если есть переработка часов, обязаны оплатить, обратитесь с жалобой в трудинспекцию

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 152]

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

"Отгулы "(дополнительные дни отдыха) предоставляются по желанию работника вместо повышенной оплаты за работу в выходные дни по графику с согласия работника или за сверхурочную работу. Ст. 152, 153 ТК РФ . Когда использовать дополнительное время отдыха вместо двойной оплаты решает работник.