Как получить трудовую книжку, если не можешь лично забрать ее из-за болезни и отсутствия возможности поехать в Москву?

• г. Тамбов

Работал в Москве, сам проживают в рассказово по причине болезни не смог поехать на работу, сеичас решил уволиться, ехать в Москву нет возможностей, звонил работодателю просил выслать трудовую книжку почтой, мне сказали что книжку отдадут только на рукй как быть?

Ответы на вопрос (3):

напишите заявление официальное и отправьте его заказным письмом с уведомлением

Здравствуйте. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 16 апреля 2003 г. N 225 "О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ").

Спасибо! А могу ли я почтой получить справку 2 ндфл?