Как младшему брату вступить в права наследства и оформить заброшенную квартиру, на которую прописан старший брат?

• г. Астрахань

После смерти отца пай на 3-х комнатную кооперативную квартиру перешел к матери. На момент ее смерти в этой квартире был прописан и проживает старший сын. Младший проживает и прописан по другому адресу. Старший сын не хочет заниматься оформлением наследства, утверждая, что он и без этих хлопот имеет право оставаться в этой квартире, потому что прописан в ней. Как в этой ситуации следует действовать младшему брату, чтобы вступить в права наследства?

Ответы на вопрос (2):

обратиться к нотариусу для вступления в наследство в течении 6 месяцев с даты смерти

Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить свой вопрос - если оформлением документов у нотариуса будет заниматься только один из сыновей, то после вступления в права наследства именно он станет собственником всей квартиры, несмотря на то, что другой сын прописан в этой квартире, но не оформил своего права на наследство?