Нарушение со стороны сотрудников ДПС - Отсутствие понятных статей в протоколе и его влияние на исход суда

• г. Москва

Доброй ночи подскажите пожалуйста поможет ли мне в суде такое нарушение со стороны сотрудников дпс сотрудник полиции передал мне копию протокола в которой не указаны понятые статья 27/12

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, это может помочь. обязательно укажите в суде на это нарушение

Вопрос не столько в том, какая у Вас на руках копия, сколько были ли они на самом деле и как это зафиксировано.

По закону (КоАП РФ), вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите.

Однако, по имеющейся практике, часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что "вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет", а объяснения и доводы лица, привлекаемого к административной ответственности "являются надуманными", "сделаны с целью избежать привлечения к ответственности".

Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность.