Как аннулировать пустую доверенность с моей подписью и предотвратить возможность подделки?

• г. Елабуга

Среди документов на автомобиль у меня лежал маленький бланк простой доверенности с моей подписью без остального дополнения. Я не изъяла этот бланк и дала весь пакет документов (кроме ПТС) человеку для управления автомобилем, у него и так была доверенность, но она истекает на днях. Я прошу человека вернуть автомобиль, он отказывается, получается может сам заполнить ту доверенность, ведь там моя подпись. Каким образом теперь мне аннулировать эту пустую доверенность, могу ли я говорить о подделке простой доверенности, если там мой подпись, а текст и срок указан не моей рукой.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии со ст. 188 ГК РФ Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

В связи с этим, напишите этому лицу письмо, в котором уведомите его о прекращении всех выданных Вами ему доверенностей и требованием вернуть авто в течение 3 дней. Письмо отправьте ценным (с описью вложения где укажите - "Уведомление о прекращении доверенностей";), с уведомлением о вручении по адресу регистрации этого лица. В случае неудовлетворения Вашей претензии Вам целесообразно обратится в милицию с заявлением об угоне у Вас автомашины (очень аккуратно нужно написать такое заявление, чтобы не попасть под статью о заведомо ложном доносе). Обязательно храните все документы, подтверждающие получение Вашим должником письма об отмене доверенностей - это основное доказательство.