Обязаны ли мне оплатить стоимость проезда

• г. Братск

Я хочу поехать в отпуск на личном автомобиле, но приндалежащем другому человеку, который напишет мне доверенность на право управления "от руки", т.е. не заверенную натариусом. В таком случае бухгалтера мне отказываются оплачивать стоимость проезда, ссылаясь на то, что автомобиль должен принадлежать лично мне или, что бы доверенность была заверена натариусом. Но ведь для сотрудника ГАИ и доверенность написанная от руки и не заверенная натариусом является документом подтверждающим право на управления автомобилем. Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Обязаны ли мне оплатить стоимость проезда, если я поеду на не принадлежащем мне автомобиле по доверенности выписанной "от руки" и не заверенную у натариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.1 ст.325 ТК РФ, лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

Таким образом, не подлежит оплате только проезд на такси. Все другие транспортные средства не исключаются. При этом не имеет значения, кому принадлежит транспорт. Личный транспорт указан "в том числе", наряду с другим.

В вашем случае друг предоставляет вам свою машину во временное пользование.

Если за пользование машиной с вас берется плата, то в соответствии с гражданским законодательством, имеет место договор аренды транспортного средства без экипажа.

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (ст.642 ГК РФ).

Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса (ст.643 ТК РФ).

Требования к письменным сделкам определены п.1 ст.160 ГК РФ, п.1 ст.161 ГК РФ:

"Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162)".

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки".

Таким образом, для подтверждения расходов требуется не доверенность, а договор в простой письменной форме.

Является ли автомобиль, предоставленный по такому договором таксомотором, зависит от толкования термина "такси". В соответствии с п.83 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в РСФСР, утвержденных Приказом Минтранса РСФСР от 24 декабря 1987 г. N 176, легковые таксомоторы предоставляются с водителем, оплата зависит от расстояния, оплачивается также простой и т.д. В рассматриваемом случае ничего этого нет, поэтому арендованный автомобиль не признается в качестве таксомотора.

Если же друг предоставил вам автомобиль без взимания с вас оплаты, тогда между вами заключен договор безвозмездного пользования, предусмотренный ГК РФ:

"Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса".

В этом случае также достаточно предъявить договор в простой письменной форме. В этом же договоре можно указать также и маршрут поездки, что снимает всякие сложности со списанием расходов на бензин и другие эксплуатационные расходы.

Доверенность вы не должны предъявлять работодателю вообще, поскольку по прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность (п.3 ст.189 ГК РФ).