Право на перерасчет и замену - газовый счетчик выявлен неисправным

• г. Биробиджан

Газовый счетчик с 2008 г выпуска, проверка показала, что счетчик не исправен (матает примерно в 2 раза больше).. имею ли я право на требование по перерасчету по платежам, и имею ли я право требовать бесплатную замену газового счетчика на новый.

Ответы на вопрос (1):

Это Ваша обязанность следить за прибором учета и менять его на свои средства.В соответствии с Законом РФ № 4871-1 от 27 апреля 1993 года «Об обеспечении единства измерений» физические лица, использующие средства измерения в целях эксплуатации, обязаны своевременно представлять их на поверку. Согласно постановлению правительства РФ, замена газового счетчика должна производиться за счет самого владельца помещения, где установлено действующее газовое оборудование.