Место судебного разбирательства при разделении между истцом и ответчиком, проживающими в разных городах и при предстоящей операции на сердце для ответчика

• г. Симферополь

Где должно проходить судебное разбирательство, если истец живёт в Питере, а ответчик в Крыму. И ответчика предстоит операция на сердце.

Ответы на вопрос (2):

суд по месту проживания ответчика т.е в крыму

Имеет значение предмет иска. По общему правилу исковое заявление подаётся по месту жительства ответчика. Однако, законодательством также предусмотрена альтернативная и исключительная подсудность.