Вопрос: каким образом можно себе помочь?

• г. Нижний Новгород

Было взято несколько потребительских кредитов в различных банках, достаточно приличное время исправно выполнялись долговые обязательства, но потом потеря работы, неуплата и т.д. ... В итоге новая работа нашлась, но через некоторое время и с весьма низким жалованием (6500 руб в месяц), которого явно не хватает для уплаты долга по всем кредитам, в результате чего по некоторым из них весьма длительное время ничего не платилось, тем временем добавлялись огромные штрафы и проценты, далее пошли звонки, угрозы и многочисленные письма с указанием заплатить всю сумму целиком, коллекторские агенства... Вопрос: каким образом можно себе помочь? В первую очередь интересует, возможно ли реструктуризовать ВСЕ имеющиеся кредиты сроком, например, на 5 или более лет, ну и как это собственно говоря сделать, желательно не через банк.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, по кредитам срок дан до 3 лет, а по ипотеке, до 10 лет. Но речь идёт о сбер.банке.

Такая "амнистия" коснется ссуд, по которым уже накоплена просрочка сроком до 90 дней. И даже о кредитах, по которым поданы исковые заявления в суд, но пока нет решения о досрочном взыскании задолженности. По ипотечным займам срок погашения может быть продлен на 7-10 лет в зависимости от того, какая часть основного долга уже погашена. Выплаты по прочим кредитам предполагается продлевать на срок до трех лет. Акция носит разовый характер, она продлится до 1 мая этого года, в некоторых случаях банк готов отказаться от пеней и штрафов. До сих пор банк выражал готовность поддержать только добросовестных заемщиков.