Реклама о протезировании стоматологических услуг - правомерность в упоминании противопоказаний и требования консультации со специалистом

• г. Лабытнанги

Занимаюсь стоматологией. Дал рекламу об оказании услуг протезирования, имеются все лицензии. Указал что необходима консультация специалиста, но не написал, что имеются противопоказания. Вменяют правонарушение в части 7 ст.24 ФЗ № 38 О рекламе. Правомерно ли это? Я ведь написал, что необходима консультация, следовательно во время консультации и выяснятся все противопоказания.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, контролирующий орган в данном случае прав, т.к. согласно статье 24 Закона о рекламе - "Реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов." При этом, если реклама в печатном формате, то эта информация должна занимать не менее 5% печатной площади.