Могут ли внуки умерших наследников претендовать на имущество, если есть завещание?

• г. Таганрог

Если мы с женой составим завещания в пользу друг-друга, могут ли претендовать на имущество дети, внуки?

Ответы на вопрос (3):

дети могут претендовать только если они будут нетрудоспособными

Только несовершеннолетние дети и если есть инвалидность.

При регистрации открытого или закрытого завещания нотариус обязан разъяснить своему клиенту, что независимо от его последней воли, отображенной в содержании документа, существуют категории граждан, которым положена обязательная часть в наследственном имуществе, и что права таких людей защищает закон. Завещатель ни при каких обстоятельствах не может лишить таких людей наследства. Если он не посчитает нужным упомянуть их в документе, тогда размер положенной части наследства будет рассчитан и присужден им в судебном порядке.

Наследник имуществаПод обязательной долей подразумевается гарантированный российским законодательством минимум в наследственном имуществе, который положен определенным группам родственников независимо от того, были они упомянуты в завещании умершего или нет. Под понятие обязательных наследников попадают такие незащищенные категории граждан, как:

дети покойного, которые к моменту его смерти не достигли совершеннолетия или являются нетрудоспособными;

нетрудоспособные родители завещателя и переживший его супруг;

нетрудоспособные лица, находившиеся на иждивении у умершего.

Только после смерти обоих родителей.