Как вернуть свои деньги и доказать мошенничество при покупке лодочного мотора без документов?

• г. Лангепас

Купили со знакомым лодочный мотор на двоих стоимостью 70000 рублей. Моих денег вложено 40000 тысяч. Документы на мотор остались у него, недавно узнал, что знакомый продал мотор. Я звонил, договаривался о возврате моей части денег, он обещал вернуть, но каждый раз или скрывается или кормит завтраками. Посоветуйте, как вернуть свои деньги, ведь документы были у него, и смогу ли я что-то доказать, если обращусь в полицию?

Ответы на вопрос (1):

Нет, полиция не поможет.

Данную ситуацию необходимо решать в гражданско-правовой сфере, через суд