Коллективное заявление соседей против нарушителя-курящего - возможен ли штраф?

• г. Москва

Сосед систематически курит в подъезде. Дым проникает сквозь двери и сильно пахнет в квартире и уж тем более в самом подъезде. На просьбы соседей выходить курить на улицу сосед не реагирует. Сходила к участковому, тот сказал, что примет заявление только если будет видео или фото фиксация нарушения где четко видно лицо и собственно что это лицо курит, что сделать практически невозможно. На просьбу хотя бы провести профилактическую беседу два раза говорил, что обязательно сходит, но так не разу и не дошел. Можем ли мы соседи подать коллективное заявление и будет ли это являться основанием для штрафа курящему соседу?

Ответы на вопрос (2):

Можете подать заявление начальнику отдела полиции на бездействие участкового, если не возымеет действия - прокурору округа.

Татьяна! Участковый не прав. А что свидетельские показания соседей уже не имеют юридической силы?