Составление иска в суд для ребенка-инвалида, страдающего грубым органическим поражением ЦНС из-за внутриутробной ЦМВ инфекции, который скоро достигнет совершеннолетия.

• г. Нижний Новгород

Моему ребенку-инвалиду через месяц исполняется 18 лет. С 2 лет мы оформили инвалидность. В настоящее время он не ходит, не сидит, ест только протертую пищу. Диагноз: грубое органические поражение ЦНС из-за внутриутробной ЦМВ инфекции. Он понимает, но ничего не говорит. Помогите составить иск в суд. С уважением Марина.

Ответы на вопрос (1):

Заявление о признании недееспособным подается в районный (городской) суд по месту жительства заявителя. Заявитель должен обеспечить возможность суду лично убедиться в состоянии гражданина, который признается недееспособным. В ходе рассмотрения дела суд обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу для установления психического состояния признаваемого недееспособным гражданина. Судебная экспертиза проводится с участием гражданина или в его отсутствие (заочно), экспертиза может быть амбулаторной или стационарной.

Если документов, подтверждающих психическое состояние, будет достаточно, экспертиза будет проведена заочно, в короткие сроки.

При обращении в суд с заявлением о признании недееспособным заявитель освобождается от всех судебных расходов, не должен оплачивать проведение экспертизы и т.д.