Составление иска в суд для ребенка-инвалида, страдающего грубым органическим поражением ЦНС из-за внутриутробной ЦМВ инфекции, который скоро достигнет совершеннолетия.

• г. Нижний Новгород

Моему ребенку-инвалиду через месяц исполняется 18 лет. С 2 лет мы оформили инвалидность. В настоящее время он не ходит, не сидит, ест только протертую пищу. Диагноз: грубое органические поражение ЦНС из-за внутриутробной ЦМВ инфекции. Он понимает, но ничего не говорит. Помогите составить иск в суд. С уважением Марина.

Ответы на вопрос (1):

Заявление о признании недееспособным подается в районный (городской) суд по месту жительства заявителя. Заявитель должен обеспечить возможность суду лично убедиться в состоянии гражданина, который признается недееспособным. В ходе рассмотрения дела суд обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу для установления психического состояния признаваемого недееспособным гражданина. Судебная экспертиза проводится с участием гражданина или в его отсутствие (заочно), экспертиза может быть амбулаторной или стационарной.

Если документов, подтверждающих психическое состояние, будет достаточно, экспертиза будет проведена заочно, в короткие сроки.

При обращении в суд с заявлением о признании недееспособным заявитель освобождается от всех судебных расходов, не должен оплачивать проведение экспертизы и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Моему ребенку изначально давали инвалидность с диагнозом зпрр, теперь нам диагноз поменяли на органическое поражение цнс с аутистическими проявлениями и легкой задержкой речевого развития. Положена ли нам инвалидность по этому диагнозу?

Полагается ли отдельная комната ребенку инвалиду основной диагноз Органическое поражение ЦНС и выраженное ЗПРР ребенок ходит, сейчас нам ставят аутизм.

Ребенок-инвалид. Органическое поражение ЦНС. Через месяц переатестация в 18 лет. Не ходит-не говорит. Какие справки собирать. И на что я могу расчитывать. Заранее спасибо.

ДИАГНОЗ Врожденная аномалия толстого кишечника, долихосигма стадии субкомпенсации. Мегаколон с дискинезии толстого кишечника. Энкопрез. Сопутсвующее: резидуально - органическое поражение ЦНС, церебростенический синдром с дефицитом внимания и снижением когнитивных функций. Положена ли моему ребенку инвалидность при этом диагнозе?

Моему ребенку 1,3 врачи ставят, органическое поражение ЦНС, сужение сосудов, синдром мвпр, ребенок недоношенный, оч отстаёт в развитии, вес 7200, рост, 73, не жует, не ходит, только начинает сидеть, положенна ли инвалидность.

Положена ли моему ребенку инвалидность с диагнозом органическое поражение цнс с аутистическими проявлениями, ленкая задержка речевого развития?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Диагноз поставленный неврологом органическое поражение цнс, это критерий для инвалидности? Невролог отрицает этот факт...

Моему ребенку 7 лет могут дать инвалидность? Заболевания неврологическое: органическое поражение цнс смешанного типа, доброкачественная внутричерепная гипертензия субкомпенсация, РЭП. Логопедическое: моторная алалия.

Была с ребёнком у невролога, мы на инвалидности до 18 лет по диагнозу Органическое поражение ЦНС, сейчас ремиссия по эпилепсии 10 лет, препараты не пьём с 2009 года, врач сказала пора снимать диагноз эпилепсия, такой вопрос, а если диагноз снимут то могут ли снять и инвалидность, хотя она по другому диагнозу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение