Имеются ли льготы для родителей детей-инвалидов - возможна ли льготная пенсия при непрерывном стаже работы?
₽ VIP

• г. Москва

Всем, добрый день! У меня ребенок до 18 лет имел статус "инвалид детства", но не с рождения, а с 12 лет. Сейчас она инвалид 3-ей группы. Имею ли я право на льготную пенсию. Трудовой стаж непрерывный с 1979 года по настоящее время.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина, в соответствии со ст.28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения срока следующим категориям граждан:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.

Думаю. что Вы имеете право на досрочную пенсию.