Права бабушки и деда ребенка при раздельном проживании родителей и их оформление в исковом заявлении об определении порядка общения

• г. Обнинск

1. Какие права имеют бабушка и дед ребенка при определении порядка общения с ребенком, если родители проживают раздельно?

Если имеют, то как заявить эти права в исковом заявлении Об определении порядка общения с ребенком?

2. Законодательно за бабушкой и дедом не закреплены ни права, ни обязанности по воспитанию внуков (родители живы-здоровы, но проживают раздельно, род.прав не лишены, ребенок живет с одним из них). Если бабушка и дед желают возложить на себя определенные обязанности, как это желание оформить? Конкретно - финансировать и осуществлять доп. образование и физ. развитие ребенка. Девочке 6 лет.

Предыдущее письмо на эту тему от меня можно удалить - ошибся в указании email.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пусть подают иск в суд об установлении порядка общения с ребенком.