Соседи жалуются на шум от промышленной швейной машинки в квартире - законны ли их претензии?

• г. Иваново

Купили недавно промышленную швейную машину в квартиру для надомной работы. Пользуюсь швейной машиной каждый день с 9 до 20. Шью только для себя. От машинки исходит шум. Пришли соседи с претензией что шум им мешает и установка промышленной швейной машинки незаконна. Они собираются написать заявление участковому. Хотя шум не превышает установленной нормы. Законны ли их действия?

Ответы на вопрос (2):

Участковый такой вопрос не решит

Действия ваших соседей вполне законны. А вот ваши действия - сомнительно, чтобы ежедневно с 9 до 20 часов вы шили только для себя на промышленной швейной машине, следовательно, вы обязаны соблюдать санитарные правила для швейного производства, в том числе и по звукоизоляции шума, исходящей от промышленной машины. Также вас можно привлечь к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.