Вопрос юридической защиты при покупке грузового авто с заложенным транспортным средством

• г. Казань

Хочу приобрести грузовой авто тягач и полуприцеп данные т/с заложены в банке с хозяином авто договорились о покупке отдаб ему часть денег а остальную часть денег я погошаю за него при полном погашении он переоформляет авто на меня. Я понемаю что это глупо но как мне можно юридически защититься договор купли продажи мы сделать не можем хотя он на это согласен. Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (5):

Можно и нужно составлять договор купли-продажи, где предусмотреть все нюансы, в том числе и передачу денежных средств в погашение долга,чтобы вам не остаться ни с чем. Сами вы составить такой договор не сможете.

Может Вам банке решить, что и как.

Ильдар, Вам не нужно гасить за него кредит. Отдайте ему сумму, которой он должен погасить кредит, а взамен возьмите с него расписку. Обычную расписку, что он взял у Вас на 10-15 дней деньги в долг и обязуется вернуть. Не забудьте взять 2 свидетелей, чтобы они расписались в расписке под своими личными данными.

Когда банк оформит все документы и выведет авто из-под залога Вы с ним заключаете простой договор купли-продажи и передаете ему оставшую часть денег и расписку.

Подскажите а на какие нюансы мне больше обратить внимание продавец сам работает в адвакатуре и этого человека я знаю 20 лет но сейчас не то время чтоб доверять на слово.Спасибо за ранее.

Ильдар. Вы меньше слушайте то, что вам тут насоветовали. Он должник, на авто наложено ограничение, пока ограничение. У него авто в банке заложено. Какие к черту расписки? Банк подаст в суд, авто арестуют и продадут с торгов, а вы останетесь ни с чем, будете потом бегать за ним по судам