Как избежать дополнительного штрафа в суде после ошибки инспектора ГИБДД

• г. Санкт-Петербург

Меня оштрафовал инспектор ГИБДД за грязные номера. Сказал, что штраф придёт по почте. Штраф не пришёл (хотя я два раза на почте интересовалась, не пришёл ли мне штраф) а вместо этого пришло извещение о явке в ГИБДД в связи с неуплатой штрафа в установленный срок. Я сразу же поехала туда и объяснила всё. Мне дали квитанцию (которую я, как только ушла из ГИБДД, оплатила в сбербанке), но сказали, что мне надо будет всё равно явиться в суд, и меня известят по почте, когда состоится заседание. Сказали, что они уже ничего не могут повернуть обратно, и что я сама виновата, так как должна была требовать квитанцию на месте у инспектора, который меня оштрафовал. Помогите мне, пожалуйста, скажите, какие у меня должны быть теперь действия, чтобы не получить ещё один штраф уже в суде. Возможно ли это и что для этого я могу сделать. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Готовьтесь к судебному разбирательству. Если вызовут в суд пойдете и все объясните судье.

Успехов.

Уточняю вопрос: Уважаемые юристы! Я не поняла - возможно ли всё-таки в моём случае обойтись без суда, а если невозможно, то как мне действовать в суде, чтобы не получить штраф в двойном размере плюс к тому, что я уже заплатила после выдачи мне в ГИБДД квитанции.