Как разрешить проблемы с микрозаймом и коллекторами после увольнения без официальной работы?

• г. Челябинск

Что делать и как лучше поступить.

Я брола в микро займе до зарплаты 7 тысяч рублуй отдать не могу уволили с работы и ещё самое ужастное работала не официально.

Сейчас коллекторы пишут моим друзьям и родственникам в социальных сетях. Что мне делать я не знаю, на работу не получается устроится.

Ответы на вопрос (2):

Пока нет возможности устроиться на работу, - встаньте на учет в Центр занятости, так Вы сможете получать пособие по безработице.

Можете самостоятельно обратиться в суд и уменьшить процент. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.