Суды подтвердили неправомерное лишение права пользования муниципальной квартирой - как защитить свои интересы?

• г. Дмитров

Судом первой инстанции был признан не приобретшим право пользования и снят с рег. учета с муницип. Квартиры. Апелляц. Инстанция оставила решение в силе. Кассац. Инстанция отклонила жалобу. Решения суда 1 инстанции было основано на показаниях 2-х свидетелей со стороны истца, свидетели с моей стороны 3 чел. подтвердили проживание в квартире. Кроме того, письменные доказ. Имеющиеся в материалах дела подтверждают проживание в квартире: медиц. Документы, заказная корреспонд., своевременная оплата, вещи в квартире. Имеется запись судебного заседания, где свидетели подтвердили проживание, судом протокол записан под себя, замечания на протокол суд отклонил вместе с аудиозаписью. Осталась последняя инстанция: Председатель или Зам. пред. ВС РФ, кроме того, касс. Инстанция согласно ст. 390 ГПК РФ не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые были установлены либо были отвергнуты судом 1 или 2 инстанции. Что можно сделать, есть ли какой-нибудь вариант из такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обращаться в судебную коллегию по гражданским делам ВС с кассационной жалобой.

Не участвуя в этом деле, не изучив документы дела, судебные акты, сказать что-либо НЕВОЗМОЖНО. Вообще-то юристы сайта не консультируют коллег или других лиц по таким вопросам за бесплатно.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации по жалобе заинтересованных лиц вправе внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора в целях устранения фундаментальных нарушений норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на законность обжалуемых судебных постановлений и лишили участников спорных материальных или процессуальных правоотношений возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, в том числе права на доступ к правосудию, права на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон, либо существенно ограничили эти права.

Без анализа принятых судебных актов на вопрос не ответить, т.к не возможно понять, какие фундаментальные нарушения норм материального права или норм процессуального права допущены судами нижестоящих инстанций.