Суды подтвердили неправомерное лишение права пользования муниципальной квартирой - как защитить свои интересы?

• г. Дмитров

Судом первой инстанции был признан не приобретшим право пользования и снят с рег. учета с муницип. Квартиры. Апелляц. Инстанция оставила решение в силе. Кассац. Инстанция отклонила жалобу. Решения суда 1 инстанции было основано на показаниях 2-х свидетелей со стороны истца, свидетели с моей стороны 3 чел. подтвердили проживание в квартире. Кроме того, письменные доказ. Имеющиеся в материалах дела подтверждают проживание в квартире: медиц. Документы, заказная корреспонд., своевременная оплата, вещи в квартире. Имеется запись судебного заседания, где свидетели подтвердили проживание, судом протокол записан под себя, замечания на протокол суд отклонил вместе с аудиозаписью. Осталась последняя инстанция: Председатель или Зам. пред. ВС РФ, кроме того, касс. Инстанция согласно ст. 390 ГПК РФ не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые были установлены либо были отвергнуты судом 1 или 2 инстанции. Что можно сделать, есть ли какой-нибудь вариант из такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обращаться в судебную коллегию по гражданским делам ВС с кассационной жалобой.

Спросить
Пожаловаться

Не участвуя в этом деле, не изучив документы дела, судебные акты, сказать что-либо НЕВОЗМОЖНО. Вообще-то юристы сайта не консультируют коллег или других лиц по таким вопросам за бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации по жалобе заинтересованных лиц вправе внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора в целях устранения фундаментальных нарушений норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на законность обжалуемых судебных постановлений и лишили участников спорных материальных или процессуальных правоотношений возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, в том числе права на доступ к правосудию, права на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон, либо существенно ограничили эти права.

Без анализа принятых судебных актов на вопрос не ответить, т.к не возможно понять, какие фундаментальные нарушения норм материального права или норм процессуального права допущены судами нижестоящих инстанций.

Спросить
Пожаловаться

Судом первой инстанции был признан не приобретшим право пользования и снят с рег. учета с муницип. Квартиры. Апелляц. Инстанция оставила решение в силе. Кассац. Инстанция отклонила жалобу. Решения суда 1 инстанции было основано на показаниях 2-х свидетелей со стороны истца, свидетели с моей стороны 3 чел. подтвердили проживание в квартире. Кроме того, письменные доказ. Имеющиеся в материалах дела подтверждают проживание в квартире: медиц. Документы, заказная корреспонд., своевременная оплата, вещи в квартире. Имеется запись судебного заседания, где свидетели подтвердили проживание, судом протокол записан под себя, замечания на протокол суд отклонил вместе с аудиозаписью. Осталась последняя инстанция: Председатель или Зам. пред. ВС РФ, кроме того, касс. Инстанция согласно ст. 390 ГПК РФ не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые были установлены либо были отвергнуты судом 1 или 2 инстанции. Что можно сделать, если какой-нибудь вариант из такой ситуации?

В районном суде рассматривалось дело о признании не приобретшим право пользования жильем. В суде было заявлено ходатайство о приобщении копии медиц. Амбулаторной карты, которая подтверждает проживание в местности, где спорная квартира. Судом ходатайство было отклонено, как не имеющее отношение к делу. В апелляционной жалобе было обоснование для чего нужна карта и она была приложена. Суд первой инстанции принял апелляц. Жалобу, а медиц. Карту вернул. Как лучше сделать, сейчас направить карту в суд апеляц. Инстанции или во время суда заявить ходатайство о приобщении этой карты?

Что сделать если суд первой инстанции отклонил замечания на протокол судебного заседания, т.е. указал что всё "точно"!? отражено в протоколе суд. заседания, а приложенную мной аудиозапись суд. заседания с ходатайством"исследовать доказательства, прослушав аудиозапись, удостоверить правильность замечаний и приобщить диск с записью к материалам гражданского дела"вернул с формулировкой "к протоколу суд. заседания может быть приобщен только носитель аудиозаписи использованный судом при составлении протокола, но не представляемый лицом участвующим в деле"

Было судебное заседание в районном суде - гражданский процесс.

Нами (стороной истца) был получен протокол судебного заседания.

Реальное содержание заседания и представленный судом протокол очень сильно различались. Ввиду этого обстоятельства мы подали замечания по протоколу судебного заседания.

На том судебном заседании нами велась разрешенная судом аудиозапись.

Соотвественно было подано ходатайство на приобщение аудиозаписи того судебного заседания на CD к материалам дела, представлена распечатанная собственная версия протокола заседания, изготовленного на основе этой аудиозаписи.

Судом аудиозапись на CD была не принята, получен отказ на удостоверение замечаний по протоколу.

Попытаюсь задать вопрос не сумбурно.

На решение суда подал апелляционную жалобу. Инстанция оставила без рассмотрения в связи с тем, что не нашла нарушения моих прав.

Через 10 дней прошел суд по второй апелляционной жалобе по суду связанному с первым судом. Во второй раз апелляционная инстанция отменила второе судебное решение 1 инстанции.

Итак, в первом опеляционном определении в мотивированной части была ссылка на решение суда второго, которое на тот момент еще не было отменено.

После отмены возникла ситуация новых обстоятельств - если я правильно понимаю ст. 394-395 ГПК РФ - для 1 решения суда и возможность по первому решению суда подать апелляционную жалобу по вновь открывшимся обстоятельствам.

Вопрос: что лучше подавать - кассационную жалобу на решение 1 коллегии или второй раз на решение суда 1 инстанции апелляционную жалобу по вновь открывшимся обстоятельствам (еще есть 11 дней до вступления определения первой коллегии в силу) - что лучше выбрать?

Будет ли суд кассационной инстанции (по гражданскому делу) трактовать доказательства, которые есть в деле по своему?

Суть в том, что в деле есть все необходимые доказательства, но если я в кас. жалобе, всё красиво распишу, что суд первой инстанции и ап. инстанции просто неправильно понимает документы и пишет чушь, это же не основание?

Подскажите, прав ли я в данном случае и что в данной кас. жалобе нет смысла?.. Или есть смысл, что суд кас. инстанции перелопатит дело и скажет, - да, что-то коллеги с нижестоящих судов намудрили.

Сущность спора - признание гражданско-правового договора - трудовым.

- 3. Кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.

Районный гражданский суд первой инстанции отказал в удовлетворении моего требования. Апелляционная инстанция, проигнорировав все доводы апелляционной жалобы, оставила решение без изменения, при этом сослалась на иное, чем суд первой инстанции, обстоятельство, имеющее значение для дела, которое она определила и посчитала не доказанным судом первой инстанции, и которого нет в решении суда первой инстанции.

Получается, что обстоятельство, которое судебная коллегия установила сама, после того, как решение вошло в законную силу, уже не будет считаться установленным (ч. 2 ст. 61 ГПК РФ)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что необходимо предпринять истцу, подавшему замечания на протокол вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока из-за удержания судьей протокола и материалов дела вплоть до истечения срока подачи апелляции на решение суда, если судья, подписавший протокол, не выносит определение о восстановлении срока (отказе в его восстановлении), не удостоверяет правильность замечаний (не выносит определение об их отклонении).

Ситуация усугубляется тем, что истцом подана апелляционная жалоба на решение суда. Согласно п.2 ч.1 ст. 235 ГПК РФ суд апелляции вернет дело, поступившее с апелляционными жалобой, в суд первой инстанции, если судом первой инстанции не было рассмотрено замечание на протокол судебного заседания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение