Ситуация с назойливым таджиком - как реагировать и что делать?

• г. Жуковский

У меня такой вопрос когда я поругалась с мужем я пару раз встречалась с таджиком а теперь когда мы с мужем помирились и живем вместе с детьми таджик пристает ко мне говорит что я его жена и что он увезет меня в таджикистан. Ходит вокруг дома когда муж на работе. Пишет в одноклассниках и звонит на телефон с угрозами. Даже моему сыну пишет мы пытались с ним поговорить по хорошему но он обещает но ничего не делает. Как только я выхожу с собакой гулять он сразу ко мне подходит и говорит что я должна быть его женой или любовницей а иначе он убьет меня или мужа или обоих. Подскажите что мне делать. И что за это бывает? А то он говорит я выйду от туда и смотри у меня.

Ответы на вопрос (3):

В полицию можете обратиться по данной статьеУК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Эту ситуацию, Михаил, легко решить, написав об угрозах в полицию. После встреч с сотрудниками правопорядка, пыл воздыхателя поутихнет.

Здравствуйте.

Вы имеете полное право обратиться в органы полиции с соответствующим заявлением (в заявлении напишите что опасаетесь за жизнь и здоровье вас и вашей семьи), по результатам которого будет проведена проверка и вынесено процессуальное решение: о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении.

СТ 119 УК РФ. 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.