Женщина подвергается оскорблениям и угрозам со стороны бывшего мужчины - как защитить себя?
₽ VIP

• г. Москва

У меня возникла сложная ситуация, связанная с оскорблениями и унижениями со стороны мужчины с которым я рассталась уже год назад. Он пишет оскорбительные письма моей маме, смс которые он пишет содержат унижения и оскорбления, уже год он держит меня и моего сына в состоянии стресса. Я сменила место жительства, он угрожает отыскать меня, устроить скандал на работе, говорит, что будет преследовать меня всю жизнь, единственный выход, который он предлагает это выйти за него замуж. Я в полном отчаянии. Помогите, может ли меня защитить милиция. Я могу распечатать тексты смс с шантажом и угрозами и приложить письма. Он угрожает разместить в интернете негативную информацию обо мне. Есть ли законный выход из сложившейся ситуации? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь с заявлением в милицию с просьбой возбудить уголовное дело в отношении этого человека. Если потребуется реальная помощь, обращайтесь.

Добрый день Светлана!

В Вашей ситуации конечнго же есть выход. Вамо надо распечатать содержимое СМС и с заявлением в письменном виде уведомить органы внутренних дел по месту жительства. Потребуется настоятельно проконсультироваться обо всём происшедшем с сотрудником милици (это Ваш участковый). В данной ситуации, если же имеются оскарбительные моменты, как Вашей матери так и Вас, то здесь соотвественно имеется уже признаки состава преступления (оскорбление). Кроме этого, если этот человек также Вас запугивает, или же угрожает Вам или Вашим близким, также сущестуют признаки преступления. Поэтому Вам потребуется сделать сообщение в ОВД, что бы сотрудники милици провели проверку по матриалу, это должно Вам помощь.

С уважением

Валтер Весикко

Уважаемая Светлана.

Учитывая,что речь идет об оскорблении то необходимо обращаться не в милицию, а непосредственно в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела согласно ст.318 УПК РФ,поскольку оскорбление(ст.130 УК РФ) относится к делам частного обвинения.

В вопросе усматриваются не только деяния, подпадающие под ст.130 УК РФ, но и деяния, подпадающие под ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). А это уже дело частно-публичного обвинения и мировому судье оно не подсудно.

Уголовное преследование (собирание обвинительных доказательств, применение мер процессуального принуждения и др.) в этом случае начнется еще в ДОСУДЕБНЫЙ период. Обвинение в суде в этом случае будет поддерживать прокурор.

Тогда, как в случае непосредственного обращения к мировому судье поддерживать обвинение придется самостоятельно.

Кроме того, в вопросе содержатся сведения об угрозах.