Изменения закона о выплатах детских пособий в Чернобыльской зоне - как будет выплачиваться пособие и какое пособие получим?

• г. Людиново

Об'ясните мне пожалуйста, так как конкретный ответ на свой вопрос нигде не могу найти. В связи с последними изменениями закона о выплатах детских пособий до 3 лет гражданам, проживающим в Чернобыльской зоне. Каким образом мне должны будут выплачивать пособие. В данный момент я получаю 80% от з /платы. Моему ребенку исполнится 1.5 года 19 декабря 2016 года. Какое пособие мы будем получать? По новому-6000 р. или по старому 80%? На сайтах я видела информацию о том, что нужно успеть до 1 июля оформить пособие от 1.5 до 3 лет, так сказать за раннее, но как это возможно, если в организации оформляют два заявления: от 0 до 1,5 и от 1.5 до 3 лет. И каждое заявление нужно оформить датой приближенной к соответствующему возрасту. Спасибо огромное за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Министр труда и социальной политики региона Андрей Филиппов пояснил, что 8 октября принято постановление правительства РФ об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на чернобыльской АЭС.

В Тульской области перечень населенных пунктов сохранен практически в полном объеме.

В связи с опасениями отдельных категорий граждан по поводу возможного принятия законопроекта № 911768-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости», которым вносятся изменения в Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», сообщается, что изменение подхода в получении мер социальной поддержки с учетом принципа адресности и введение так называемого «ценза оседлости» (постоянного проживания на «загрязненных» территориях, непосредственно перед датой рождения ребенка, не менее 3 лет в зоне с правом на отселение и не менее 4 лет в зоне с льготным социально-экономическим статусом), предусмотренное проектом федерального закона, будет распространяться на граждан, приобретающих право на меры социальной поддержки после 1 июля 2016 года.

Жители области, которые уже получают «чернобыльские» льготы или у которых возникнет право до 1 июля 2016 года, будут их получать в полном объеме независимо от срока проживания (работы) на загрязненных территориях.

Законопроект определяет условия предоставления мер социальной поддержки в зависимости от накопленного вреда здоровью вследствие длительности проживания на загрязненной территории. Такой подход является справедливым и обоснованным, а также позволит исключить злоупотребления в части бесконтрольной регистрации граждан на таких территориях, в том числе непосредственно перед рождением ребенка.

При этом законопроект предусматривает, что с 01.07.2016 в дополнение к ежемесячному пособию по уходу за ребенком до полутора лет будет выплачиваться ежемесячная выплата в размере 3000 рублей, а на ребенка от полутора до трех лет в размере 6000 рублей. Это позволит осуществлять ежемесячные выплаты на ребенка в едином размере, на который не будет влиять факт трудоустройства получателя выплаты.

Однако, гражданам, которым ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначено до 01.07.2016 года, оно будет выплачиваться в прежнем размере до достижения ребенком трехлетнего возраста без учета «ценза оседлости».

Неизменными остаются размеры выплачиваемых денежных компенсаций на питание с молочной кухни детям до 3 лет; на питание детей в дошкольных образовательных организациях; на питание лиц, обучающихся в государственных и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Детям, родившимся на «загрязненной» территории, компенсации будут назначаться в безусловном порядке, независимо от срока проживания, а детям, прибывшим на загрязненные территории, – после проживания в течение 3 лет (4 лет) в соответствующих зонах.

Таким образом, необходимо подчеркнуть, что пособия и компенсации, назначенные до 01.07.2016, будут выплачиваться на прежних условиях и без изменений.